Вперед к Марсу: ученые и конструкторы работают над созданием двигателя, способного в кратчайшие сроки доставлять людей на Марс

Если человечество когда-нибудь будет совершать регулярные путешествия с Земли на Марс, то нам, определенно, понадобятся новые виды двигателей. Инженеры исследуют революционные технологии, которые могли бы ускорить процесс пересечения человечеством Солнечной системы в кратчайшие сроки. Орбитальные пути, по которым Марс и Земля движутся вокруг Солнца, приводят к тому, что расстояние между планетами может колебаться в пределах 54,6-401 млн км.

Миссии на Марс запускаются, когда эти две планеты максимально приближаются друг к другу. Так, во время одного из приближений запускаются химические ракеты — путь до Марса занимает около девяти месяцев. Но инженеры, в том числе и в космическом агентстве США (Nasa), совместно с промышленными партнерами разрабатывают более быстрые способы космических путешествий.

Так какие же технологии являются одними из наиболее перспективных?

Солнечная электроэнергетическая пропульсивная установка

Солнечная электрическая тяга может быть использована для отправки груза на Марс перед человеческой миссией. По словам доктора Джеффа Ши, который занимает должность главного инженера в Управлении космическими технологиями НАСА, с помощью этого метода человечество сможет обеспечить полную готовность оборудования и запасов, когда астронавты прибудут на планету.

Солнечные батареи улавливают его энергию. Она, в свою очередь, преобразуется в электричество. У этой идеи есть плюсы и минусы. С одной стороны, кораблю требуется меньше топлива, что делает его легче.

С другой стороны, замедляется скорость его движения. Чтобы доставить туда полезную нагрузку, потребуется от двух до двух с половиной лет.

Дейл Томас, считает, такая установка может стать важной альтернативной технологией, если удастся решить технические проблемы связанные с масштабированием операции. Но пока, по его словам, есть и другие лучшие варианты, например, ядерная тепловая электрическая силовая установка.

Ядерная тепловая электрическая силовая установка

Другая идея заключается в том, чтобы использовать химические ракеты для взлета с Земли и приземления на Марсе. Но в середине пути некоторые инженеры предлагают использовать нечто, называемое ядерной тепловой электрической силовой установкой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что вы думаете по этому поводу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.