С нами по соседству была найдена новая планета. Ученые утверждают, что она похожа на Землю

Наше Солнце расположено в достаточно густонаселенном планетными системами районе Галактики. Это еще раз подтвердилось открытием новой экзопланеты, вращающейся вокруг достаточно близкой звезды GJ 1252 в южном созвездии Телескоп. Планета сравнима с Землей по массе и размерам, но расположена очень близко к своей звезде.

Похожа на Меркурий

GJ 1252 – это красный карлик, неяркая звезда с температурой около 3,5 тысяч градусов, удаленная от Солнца на 66,5 световых лет. По светимости она примерно в 50 раз слабее Солнца. Такие скромные светила составляют большинство "населения" Галактики и очень удобны для поиска планет, похожих на Землю. Рядом с красным карликом обнаружить небольшое тело легче, чем если бы оно находилось возле массивной звезды.

Планета, получившая согласно принятым правилам номенклатуры обозначение GJ 1252b, была найдена благодаря космическому телескопу TESS и подтверждена наземными наблюдениями на спектрографе HARPS. Масса ее приблизительно вдвое больше, чем у Земли, а радиус определен примерно в 1,2 земных радиуса. Средняя плотность несколько выше, чем у нашей планеты, что позволяет с уверенностью говорить о железокаменном составе.

Параметры орбиты GJ 1252b оказались очень интересны. Год на ней продолжается всего чуть более половины земных суток – 12 часов 26 минут. Расстояние до звезды не превышает 1,4 миллиона километров, и поверхность на обращенной к светилу стороне планеты должна быть чрезвычайно раскалена.

В Солнечной системе есть аналог GJ 1252b – Меркурий, но он удален от Солнца в среднем на 58 миллионов километров. Даже с учетом того, что температура нашей звезды существенно выше, на Меркурии явно прохладнее, чем на его инозвездном собрате.

Больше скалистых планет!

Судя по некоторым признакам, на более далекой орбите около звезды GJ 1252 может находиться еще одна планета. Радует ученых и то, что TESS исправно находит экзопланеты, и среди них есть скалистые тела, аналогичные Земле. Их обнаружение затруднено малыми размерами и массой, а ученым крайне важно накопить как можно больше данных о распространенности и разнообразии таких планет.

Безусловно, чем больше землеподобных небесных тел будет найдено, тем увереннее смогут исследователи судить об их структуре, основных характеристиках и условиях формирования. Это поможет прояснить вопрос о том, насколько уникально для Млечного Пути такое событие, как появление планеты, пригодной для возникновения и длительной эволюции жизни вплоть до возникновения ее высокоразвитых форм.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам интересно представлять себе, как выглядят экзопланеты?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.