Уникальная коллекция ювелирных изделий Марии-Антуанетты будет выставлена на аукцион

Ювелирные изделия, которые когда-то носила королева Мария-Антуанетта, в следующем месяце будут выставлены на аукцион.Мария-Антуанетта была последней королевой Франции. После Французской революции ей отрубили голову.

Редкостные драгоценности

Среди редкостных вещиц, принадлежавших злополучной королеве, есть бриллиантовый и жемчужный кулоны, стоимостью от 1 до 2 миллионов долларов, жемчужное и бриллиантовое ожерелье стоимостью от 200 000 до 300 000 долларов и бриллиантовую брошь с двойной лентой, стоимостью от 50 000 до 80 000 долларов . В коллекции есть также бриллиантовое кольцо с печатью королевы. Оно оценивается в сумму от 20 000 до 50 000 долларов.

Эти ювелирные изделия никогда ранее не демонстрировались. Они являются частью более крупной частной коллекции семьи Бурбон-Парма - одной из самых известных династических фамилий Европы. Семья связана родственными узами с французской королевской семьей, в том числе с Марией-Антуанеттой и ее мужем Людовиком XVI, а также с королями Испании, императорами Австрии и герцогами Пармскими.

«Сотбис» - самый старый аукционный дом в мире - назвал это собрание драгоценностей «одной из самых важных коллекций ювелирных украшений, которые когда-либо поступали на аукцион». Об этом говорится в недавнем в пресс-релизе. Аукцион состоится 14 ноября в Швейцарии.

Как сохранились украшения?

Эти украшения хранились в семье Бурбон-Парма более двухсот лет. Когда разразилась революция, король Людовик XVI и Мария-Антуанетта стали думать о побеге из Франции. В марте 1791 года, всего за несколько месяцев до ареста, королева спрятал свои бриллианты, рубины и жемчуг в деревянном сундуке.

Австрийский дипломат и верный слуга королевы, Флоримонд Клод, граф де Мерси-Аржанто, вывез их через Брюссель в Вену. Людовик XVI и Мария-Антуанетта были заключены в тюрьму и казнены на гильотине в 1793 году. Вскоре после этого в тюрьме умер их десятилетний сын.

Последняя, оставшаяся в дочь королевской четы, Мария-Терезия, известная как «мадам Рояль», была освобождена из тюрьмы после трех лет одиночного заключения в 1795 году. После прибытия в Вену в 1796 году она получила назад драгоценности своей матери, которые хранились у ее кузена, австрийского императора. Впервые за 200 лет эти ювелирные изделия будут выставлены на всеобщее обозрение.

Возвращение из прошлого

«Каждая драгоценность словно дышит историей, - уверяет Даниэла Маскутти, заместитель председателя Sotheby's Jewelry Europe. -Эти необычные ювелирные изделия словно возвращают из прошлого их владельцев, историю жизни которых мы понимаем только сейчас».

В настоящее время коллекция выставлена в Нью-Йорке. В начале октября она демонстрировалась в Дубае. После Нью-Йорка коллекция уедет в Лондон, Сингапур и Тайбэй, прежде чем окончательно отправиться на аукцион в Женеву.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.