Французский дизайнер Лидия Куртель представила новую коллекцию украшений, посвященную Марии Антуанетте

Лидию Куртель называют одним из самых удивительных и самобытных ювелиров современности. Ее творения не похожи ни на что другое, но при этом в чем-то перекликаются с работами гениального Лалика. Она делает ставку на то, что женщин обычно пугает, а не привлекает, используя в своих коллекциях образы пауков, жаб, насекомых. Лидия Куртель выбирает простою сюжет – например, домашних животных – и создает предметы настоящей роскоши.

И чем бы могло обернуться ее увлечение Марией Антуанеттой? Разумеется, на выходе Куртель получила роскошь, возведенную в степень.

На минувшей Неделе моды в Париже дизайнер-ювелир представила великолепную коллекцию украшений, выполненных в голубых тонах, которую она посвятила Марии Антуанетте.

О металлах и камнях

Для работы Лидия использовала покрытое родием серебро, 18-каратное золото и голубой титан. Ее любимые турмалины как нельзя лучше подошли для воплощения концепции. Они соседствуют с роскошными прозрачными, коньячными и черными бриллиантами, сапфирами, аквамаринами, рубинами и кристаллами желтого кварца.

О цветах и красках

Основные тона: синий, голубой, бирюзовый. Заметны вкрапления золотисто-желтого – и этот дизайнерский ход глубоко символичен. Куртель словно намекает на сверкающую Антуанетту, окруженную хитросплетениями, кознями, недругами.

Персонажи

Мы можем рассмотреть амфибию, больше похожую на горгулью, и это явно отсылка к архитектуре старой Франции.

Попугаи, обезьяны и другие животные населяли мини-зверинец Марии Антуанетты при дворце, и Куртель решила использовать их образы для создания украшений.

Так любимая ювелиром тема пауков и паутины тоже не осталась без внимания. И это ассоциируется с заточением в темнице, в которой королева провела немало лет.

Стоимость украшений в настоящее время не разглашается. Но реальный покупатель может получить всю исчерпывающую информацию, обратившись к автору лично. Лучше всего это сделать непосредственно в бутике, который расположен на старой улочке Сент-Оноре в самом центра Парижа.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравятся творения Лидии Куртель?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.