Ограбление века! Муравей попытался украсть бриллиант, который больше него в несколько раз

Недавно нью-йоркский продавец драгоценных камней столкнулся с попыткой ограбления. Но ему не потребовалась помощь полицейских для того, чтобы поймать недавнего потенциального вора бриллиантов. Исполнителем преступления оказался муравей, и он мог бы претендовать на роль самого крошечного грабителя в мире. Воровство было обнаружено в считаные минуты, а поступок муравья продавец заснял и выложил в Сеть.

Муравьи умеют красть

В видеоролике видны груды очень маленьких бриллиантов. Камера приближается и фокусируется на необычной вспышке активности около угла бумаги, показывая муравья, спешащего с алмазом, твердо схваченным нижней челюстью. Это решительное насекомое заслуживает лайков за свою уверенность - алмаз кажется почти таким же большим, как собственное тело муравья.

В течение приблизительно 47 секунд камера следует за муравьем, который несет свой блестящий приз по столу. Иногда муравей продвигается с алмазом впереди, а иногда насекомое меняет направление и тащит алмаз за собой сзади.

Научный взгляд

Хотя алмазы являются необычными предметами для муравья - трудолюбивые насекомые хорошо известны своим поведением при добыче пищи. А те из них, кто живет в колониях, часто собирают предметы, чтобы вернуть их в свои гнезда, комментирует Хелен МакКрири, исследователь с кафедры интегративной биологии в Университете штата Мичиган.

МакКрири давно изучает групповое поведение и коллективный разум муравьев. Она говорит, что они часто таскают предметы, которые намного больше и тяжелее, чем само насекомое. "Я видела, как муравьи тянут вещи в 100 раз больше своей массы - они очень сильны", - сказала она в интервью журналу Live Science.

Возможности этих насекомых могут сильно различаться в зависимости от вида, и по видео трудно сказать, к какому виду относится алмазный вор. Но для них точно нет ничего необычного в том, чтобы носить предметы, которые их перевешивают. Муравьи обычно несут тяжести особым способом, размещая предмет на границе веса, что существенно облегчает работу, - говорит МакКрири.

Пища для размышлений

Чаще всего муравьи переносят пищу или стройматериалы для своего дома. Но вряд ли этот мелкий воришка тащил алмаз для инженерной цели. МакКрири сказала, что более вероятное объяснение состоит в том, что на камне было вещество, которое заставляло муравья думать, что это нечто съедобное.

"Также было удивительно видеть, что муравей смог схватить гладкий алмаз, хотя форма драгоценного камня могла облегчить муравью захват между челюстями", - добавила она.

Видео заканчивается напряженной нотой: оно резко обрывается, пока муравей все еще решительно движется вперед. После этого зрителям остается только задуматься, решил ли человек за камерой, что этого достаточно, и забрал свою собственность у мошенника, или же он решили позволить муравью сбежать с добытым сокровищем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы знали, что муравьи могут переносить тяжелые предметы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.