Цифра на наших весах скоро изменится? Ожидается новый эталон килограмма

На самом деле, ваши весы не станут вдруг «добрее», а килограмм картошки по-прежнему будет весить килограмм. Но вот способ определения учеными точной массы килограмма совсем скоро изменится.

До сих пор она определялась с помощью «дедушки» всех килограммов мира: металлического цилиндра размером с мячик для гольфа, запертого в специальном хранилище во Франции. Уже более века его предназначением было служить эталоном килограмма – тем значением, на котором основывались все остальные.

Но теперь все изменится

На собрании правительства в пятницу в Версале, к западу от Парижа, ожидается утверждение новой научной формулировки для определения точной массы килограмма. Ожидается, что это изменение будет иметь важное практическое значение во многих отраслях и науках, требующих сверхточных измерений массы. И это также будет означать конец для так называемого «великого килограмма» - эталона, которым мы пользовались еще с 1889 года.

Изготовленный из стойкого к коррозии сплава, на 90 % состоящего из платины и на 10 % - из иридия, международный прототип килограмма редко видел свет. Однако его роль была просто огромной – ведь этот эталон служил основой для общепринятой в мире системы измерения массы, от которой зависят такие вещи, как, скажем, международная торговля.

Сейчас в подземной лаборатории Международной палаты мер и весов ученые работают над улучшением этого баланса. Результат их работы и будет впоследствии использоваться для измерений – а прежний прототип килограмма с почестями «уйдет на пенсию».

Палата мер и весов

Основанное 17 странами в 1875 году, это бюро является хранителем семи основных единиц, которые человечество использует для измерения окружающего мира: метра для длины, килограмма для массы, секунды для времени, ампера для электрического тока , кельвина для температуры, моля для количества вещества и кандела для интенсивности света.

Из всех семи килограмм – единственный и последний, чей эталон по-прежнему основан на физическом артефакте. Например, ранее эталон метра выражался металлическим бруском метровой длины, а теперь за основу этой единицы берут длину световой волны в вакууме за 1/299 792 458-й секунды.

Торжество технологий

«Это, если хотите, - настоящее торжество технологичности. Последний стандарт, оставшийся с 1875 года, наконец, будет заменен с помощью инноваций», - заявил Мартин Милтон, директор Палаты мер и весов.

«Все остальное уже давно было переработано, заменено и улучшено. Это последнее усовершенствование, которое восходит к первоначальной концепции. Таким образом, мы отдаем дань уважения тому, что эталон прослужил так долго».

Причины и следствия замены

Очень редко и крайне осторожно главный эталон килограмма извлекался из особого хранилища, чтобы сравнить с ним другие прототипы, привезенные со всего мира, и убедиться в их правильной калибровке, а также смахнуть с «дедушки» пару налипших пылинок, которые влияли на точность веса.

Именно воздействие пыли и влаги, а также периодическое протирание влияло на массу эталонного бруска металла. На сегодняшний день разница в весе между ним и аналогичными прототипами по всему миру достигает 50 мкг, а такая цифра означает, что о сверхточности измерения говорить не приходится.

Предполагается, что проведенное обновление должно со временем избавить страны от необходимости посылать свои килограммы во Францию для калибровки с «великим килограммом». Ученые вместо этого получат возможность точное рассчитать вес, не сопоставляя один кусок металла с другим.

Милтон говорит, что изменение будет иметь практическую важность в области вычислительной техники, производства, фармацевтики, климатических исследований и других наук, где требуются точные измерения. «Система будет внутренне корректной с учетом законов науки и природы», - сказал он. - Мы не должны зависеть от одного конкретного объекта и надеяться на то, что он никогда не изменится».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.