Создатель "Маши и медведя" ответил на обвинения в пропаганде

Даже если у вас нет детей, вы, скорее всего, слышали о популярном мультфильме «Маша и медведь». Короткие приключения маленькой надоедливой девочки нравятся и малышам, и взрослым. Но британский The Times считает, что это не обычный мультик, а… кремлевская пропаганда.

«Детский мультфильм – это пропаганда для Путина!»

Именно такой заголовок появился в очередном выпуске The Times. Журналисты из Великобритании обнародовали отчет из финской газеты Helsingin Sanomat, основанный на интервью с эстонским профессором, который утверждал, что мультфильм «Маша и Медведь» был предназначен для создания позитивного имиджа России в детском сознании.

В The Times утверждают, что подобного мнения придерживается и литовский профессор Энтони Глисе, который говорит: «Маша злая, скорее даже отвратительна. Она бьет кулаком выше собственного роста. Не удивительно, что ее воспринимают как Путинессу».

Издание утверждает, что «Маша и Медведь» - это инструмент «мягкой пропаганды» Кремля и способ влияния на неокрепшую детскую психику.

А как считают зрители?

Многие зарубежные зрители «Маши и медведя» в шоке от статьи. Они считают, что она является как минимум антироссийской истерией.

Эксперт из России Марк Галеотти заявил, что вся эта статья – сплошная выдумка. Если верить ей, Путин должен восприниматься как «маленькая девочка, которая плачет, когда она не получает то, что хочет, и заставляет свою свинью одеваться, как ребенок». Они вообще серьезно?

Что говорит создатель мультфильма

Дмитрий Ловейко, директор студии «Анимаккорд», прокомментировал сложившуюся ситуацию. По его словам, создатели относятся к подобным заявлениям с чувством юмора и некоторой иронией. Им приятно, что «люди с мировым авторитетом» обратили внимание на мультфильм.

Ловейко утверждает, что их мультфильм независим от государственных дел. А если кто-то видим в нем какой-то скрытый подтекст, фантазии этих людей можно только порадоваться.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.