В пятнах, с дырками, зато дешево: полмиллиона коробок поддельных Durex изъяли в Китае

Власти Китая накрыли банду, продающую поддельные контрацептивы. Размах их подпольного бизнеса просто поражал: производители заработали целых 7 миллионов долларов США. Они занимались тем, что переупаковывали использованные и фальшивые презервативы и продавали их гостиницам и супермаркетам.

Полиция изъяла 500 000 коробок поддельных презервативов Durex, в которых находились упаковки подходящего размера других фейковых брендов, из подпольных фабрик в трех китайских провинциях. Семнадцать человек были арестованы в Хэбэе, Хэнане и Чжэцзяне после того, как полицейские предъявили им обвинения в несанкционированном производстве. Причиной для этого стали подозрительно низкие цены на кондомы, продающиеся в окрестностях.

Ужасные условия производства

«Гигиенические условия в этих деревнях были очень плохими. Мы сами видели презервативы, которые они производили. Например, мошенники просто смешивали резиновые изделия с силиконовым маслом в грязном ведре. Это абсолютно недопустимо по официальным стандартам производства», - заявил начальник местной полиции Цаннань Чжэн Сидан. По словам властей, фальшивые кондомы производились в провинциях Хэнань и Хубэй, а затем отправлялись в Чжэцзян на упаковку.

Несмотря на то что подделки содержали плесень и грибок, потертости и даже дырки, розничные продавцы, по-видимому, не могли устоять перед выгодной сделкой. Ведь банда продавала контрацептивы оптом всего по 14 центов за упаковку – по сравнению с 22 долларами за настоящие Durex.

Широта размаха

Конфискация презервативов нередко случается в Китае. Всего с 2014 года через суды провинции Хэнань прошло более 10 подобных дел. Мошенники, которые были признаны виновными, получили приговоры сроком до четырех лет.

До этого в феврале полиция обнаружила два миллиона поддельных презервативов Durex и Okamoto в соседней провинции Шаньси. А в 2015 году удалось изъять три миллиона контрацептивов, сумма которых, по предварительным оценкам, составляла 1,67 млн долларов США. В них полиция нашла токсичные металлы.

Стоимость производства этих презервативов, которые продавались под популярными торговыми марками, включая Durex, составляла всего 1 цент за штуку, и преступная сеть работала в целых восьми провинциях. Однако, в отличие от последнего инцидента, эти мошенники продавали свой продукт по полной цене в собственном интернет-магазине, находя клиентов через социальные сети.

Страдает не только Китай

Китайские презервативы-подделки, к сожалению, являются проблемой не только для китайцев. В марте прошлого года таможенные органы США изъяли в Пуэрто-Рико 40 000 контрафактных презервативов китайского производства. В Гане также появились резиновые подделки из Китая. Вот почему с такими резиновыми изделиями стоит быть предельно осторожными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.