Неизданное интервью Шумахера. Откровения его семьи

В преддверии 50-летнего юбилея Михаэля Шумахера, который состоится 3 января 2019 года, его семья позволила публикацию интервью бывшего пилота команды Ferrari, которое он дал испанскому сайту Marca 30 октября 2013 года, за несколько недель до несчастного случая, произошедшего на курорте Мерибель во французских Альпах.

Пять лет жена Михаэля Коринна с присущей ей сдержанностью отвечала на вопросы журналистов о состоянии Шумахера, но сейчас она решила сделать небольшой подарок фанатам семикратного чемпиона Formula 1 в честь его дня рождения.

В интервью Шумахер отвечает на вопросы фанатов: «Самый волнующий чемпионат для меня был в 2000 году, когда я выиграл гонку на трассе Судзука на «Феррари». До этого «Красные» не побеждали 21 год, а я — 4 года, поэтому и для меня, и для команды это был исключительный момент».

У пилота спросили, кого из соперников он уважает больше других, на что он ответил: «Очень уважаю Мику Хаккинена — он настоящий боец, и у нас с ним прекрасные отношения вне гоночных трасс»

А вот идолом Шумахера был, как ни странно, не гонщик, а футболист и почти тезка: «В нежном возрасте я восхищался пилотами «Формулы» Айртоном Сенной и Винченцо Соспири, но моим настоящим кумиром был голкипер сборной Германии Харальд Антон Шумахер».

Как стать чемпионом

«Недостаточно иметь хорошую машину, надо всегда держать себя в форме. Недостаточно равняться на лучших, надо видеть всех, потому что в каждом — даже в сопернике — есть нечто особенное, чему можно и нужно научиться».

О современной «Формуле 1» (до 2013 года): «Это очень жесткий чемпионат, но раньше он был еще жестче, ведь тогда не было ни таких трасс, ни таких мощных тормозов, ни таких штурвалов в болидах. «Формула» даже сегодня остается одним из самых жестких видов спорта, и нужно быть чрезвычайно подготовленным физически и собранным».

Шумахер напомнил всем, что надо всегда сохранять равновесие: «Рекорды — это, конечно, круто, но сомнения в своих силах всегда должны присутствовать, чтобы не вознестись и продолжать расти. Я никогда не думал, что я круче всех, я думал о том, что мне надо работать больше — вот один из секретов того, как я стал тем, чем стал».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.