Билл Клинтон просил Монику солгать под присягой

Моника Левински впервые рассказала о том, как Билл Клинтон убедил ее нарушить закон и солгать под присягой. Речь идет о показаниях в деле Паулы Джонс. Президент обещал ей, что она сможет избежать публичного позора для себя и своей семьи, если будет все отрицать.

Как она узнала о том, что стала свидетельницей

Левински рассказал, что Клинтон позвонила ей в половине третьего ночи, чтобы сообщить, что ее имя значится в списке свидетелей по делу Паулы Джонс.

«Я была ошеломлена, я была в бешенстве, я переживала о моей семье, и это вдруг стало публичным, – стискивая губы, вспоминает Моника, – к счастью, Билл помог мне отстраниться от этой ситуации. Он сказал, что, вероятно, я смогу просто подписать показания, чтобы выйти из здания суда. Он еще даже не знал на 100 %, буду ли я вообще вызвана на слушание».

Что было дальше?

Через несколько дней она была вызвана в суд.

И хотя она пояснила, что Клинтон никогда не говорила слов «вам придется лгать здесь», он также никогда не говорил и «нам придется говорить правду».

После того, как ее вызвали в суд, бывшая сотрудница Белого дома решила поговорить с адвокатом Верноном Джорданом, близким другом Клинтона. В документальном фильме Левински утверждает, что ей удалось провести встречу самостоятельно, и с этой встречи она познакомилась с адвокатом Фрэнком Картером.

«Фрэнк Картер объяснил мне, что если бы я подписала документ, отрицающий, что я имела близкие отношения с президентом, то, возможно, не была бы публично опорочена делом Паула Джонс, – рассказала она, – мне было неловко, но я чувствовала, что это правильно. Иронично, верно? Правильно нарушить закон».

Что было после

После ее решения подписать показания, Клинтон пригласил Левински в Белый дом для того, чтобы отпраздновать несколько дней рождественских каникул.

«Это первый раз, когда я встретил Бадди, собаку, и мы вроде как все играли с Бадди в офисе, а затем мы зашли в заднее кабинет, и там у нас был рождественский поцелуй».

Она продолжила: «Летом он отправился к винограднику Марты, и привез оттуда кучу разных вещей. Он подарил мне мраморного медведя, солнцезащитные очки. Он знал, что повестка требует от меня раскрывать его подарки, но он все же доверял мне».

Левински добавил, что в то время она передавала подарки президенту своему секретарю на хранение, избегая возможного обыска.

В то время все, казалось, возвращалось к нормальному состоянию. На самом деле оставались считаные дни до падения бывшей стажерки Белого дома.

Как только выяснилось, что Левински имела дело с Клинтоном, ФБР вынудило молодую сотрудницу стать частью расследования бюро о президенте.

Испуганная и не знающая, что делать в тот момент, активистка вспоминает, как ФБР пригрозило преследовать ее мать, и сказало, что обе женщины могут столкнуться с наказанием до двадцати семи лет тюрьмы за ложь по этому делу.

Тогда двадцатичетырехлетняя Левински потребовала позвонить матери, пока ее держали в гостиничном номере Ritz Carlton на двенадцатичасовом допросе.

«Тебе двадцать четыре года, тебе не нужно звонить маме, тебе нужно принять решение о том, что делать». Так, по воспоминаниям Моники Левински, сказал ей один из агентов ФБР.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Осталось только напомнить, что Моника хранила свое платье, которое послужило главной уликой, в своем холодильнике и сама разболтала о своих отношениях с президентом. Тщеславная и болтливая, что еще добавить.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.