В Темзе нашли 500-летний скелет в отличных кожаных сапогах

Неплохо иметь в гардеробе пару качественных сапог. Команда английских археологов нашла неподдающуюся времени обувь. Правда, в очень неподходящем месте.

Скелет человека, умершего примерно 500 лет назад, был обнаружен лицом вниз в грязи, рядом с лондонской рекой Темзой. Поразительно, но его кожаные сапоги, доходящие до бедра, остались при этом практически целыми.

Загадка истории

Неожиданная находка была сделана в Южном Лондоне. Археологи работали на месте, где будет расположена новая "супер-канализация" столицы. Это сооружение стоимостью 4,2 миллиарда фунтов стерлингов (5,4 миллиарда долларов) будет улавливать, очищать и отводить грязные сточные и дождевые воды, которые в настоящее время стекают в реку.

Исследователи удивились такой крепкой мужской обуви, найденной спустя полстолетия. Находка побудила команду к дальнейшему расследованию.

Кожа была дорогим товаром во времена правления Тюдоров. И вряд ли кого-то могли похоронить в такой ценной вещи. Скорее всего, смерть этого человека была внезапной и преждевременной.

Ученые отмечают, что берега Темзы были опасным местом в конце 15-го и начале 16-го века. Именно к этому времени был отнесен обнаруженный скелет.

Взгляд в прошлое

Изучая хорошо сохранившиеся сапоги, археологи коснулись повседневной жизни человека, жившего 500 лет назад.

Они смогли лучше понять, как мужчина жил в опасных и трудных условиях, а также сделать предположение о том, как он, возможно, умер. Это была необыкновенная возможность изучать что-то настолько редкое и личное.

По словам экспертов, сапоги имели дополнительные подошвы, и внутри набиты мхом или чем-то подобным. Таким способом их пытались укрепить для работы в непростых условиях.

Исследование костей человека также послужило дополнительным ключом к разгадке тайны.

Вероятно, он умер в возрасте до 35 лет. Обнаружены глубокие борозды в зубах. Это, скорее всего, вызвано повторяющимся действием, похожим на прохождение веревки между его зубами, как у рыбаков того времени.

Археологи предположили, что, возможно, он рыбачил или был моряком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.