Герои среди нас: парни из Ярославля спасли жителей многоэтажки от взрыва газа

Что двигает людьми, когда принимать решение необходимо в считанные секунды? Все, что было заложено с детства и стало настоящей ценностью для них самих. Времени на раздумья не было - парни из Ярославля предотвратили очередной взрыв бытового газа в многоэтажном доме, но при этом сами себя героями не считают. Так был ли подвиг, давайте разбираться.

Предыстория

Станислав Мавренков работал охранником одного из магазинов. Вместе с друзьями в ночное время он зашел в круглосуточную пекарню, чтобы перекусить шаурмой. За ними на пороге появился мужчина, передвигающийся на костылях. В руках он держал непотушенную сигарету, поэтому ему предложили покинуть заведение. Когда Станислав вышел на улицу, то обнаружил мужчину, лежащим лицом в снег. Он бросился на помощь, но увидел перед собой безжизненные, стеклянные глаза.

Вместо того чтобы опереться на предложенную руку, тот сказал: "Если хочешь помочь, спасай людей! Я в своей квартире газ открыл". Он успел бросить ключи и сообщить адрес. Этого было достаточно, чтобы 21-летний парень начал действовать. Станислав позвал друга и они побежали в соседнюю многоэтажку.

Реальная опасность

У дома возились газовщики, которых, видимо, кто-то вызвал по телефону из-за специфического запаха. Но утечки они не обнаружили. Парни вошли в подъезд и сразу же поняли, что лежащий в снегу мужчина не соврал. Глаза начали слезиться уже на первом этаже. В квартире же по указанному адресу были открыты все газовые конфорки, а окно дополнительно завешано одеялом, чтобы воздух не мог просочиться сквозь щели.

Напарник Станислава побежал к коммунальщикам, а сам юноша бросился перекрывать газ. Понимал ли он, что одной искры в этот момент будет достаточно, чтобы взлетел на воздух весь этот многоквартирный дом? Мавренков признается: да, понимал. Его охватил страх из-за того, что кто-то случайно закурит на балконе и случится непоправимое. В этот момент в его голове словно бы пробежала вся жизнь. Но он не устремился назад, потому что мысль о безмятежно спящих и ничего не подозревающих людях была сильнее.

Парни успокоились только тогда, когда газовщики перекрыли трубу. Они пытались позвать людей на улицу, чтобы сократить риск для жителей дома, но вышла лишь одна семья.

В заключение

13 февраля Ярославль спал. И многие не догадывались, что ночью оказались на пороге беды. Ровно 15 минут потребовалось Станиславу и его товарищу, чтобы предотвратить ее. Но это были минуты, наполненные не только желанием помочь, но и страхом.

Кстати, хозяина квартиры увезли на скорой. Вероятно, он сознательно отравился угарным газом, но в последний момент победило желание жить.

Парни бросились спасать людей без мыслей о том, чтобы прославиться и стать знаменитыми в соцсетях. Но наутро жители злополучного дома буквально завалили их благодарностями.

14 февраля в новостях сообщили о трагедии в Красноярске. Взрыв газа разрушил шесть квартир и похоронил под обломками двух человек. Получается, что дом в Ярославле мог бы пополнить печальную статистику. Если бы не Станислав и его друг. Так кто они, герои или просто люди, волею случая оказавшиеся рядом?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.