В Токио представили официальные спортивные пиктограммы Олимпиады-2020

Летняя Олимпиада-2020 приближается. В Токио готовятся к проведению международного соревнования. И в связи с этим Организационный Комитет раскрыл официальные пиктограммы каждого вида спорта. Новые графические рисунки будут использоваться на протяжении всей Олимпиады.

Инновация из гармонии

Пиктограммы, созданные японским дизайнером Масааки Хиромурой, олицетворяют уникальность и высокую значимость каждого вида спорта. Изображения выводят на первый план динамику движений спортсменов.

Пиктограммы были созданы в соответствии с основной тематикой Игр-2020 в Токио – «Инновация из гармонии». Главным источником вдохновения для изображений были Олимпийские Игры 1964 в Токио. Тогда публике были впервые представлены пиктограммы видов спорта.

Хиромура возглавлял группу дизайнеров, которые трудились над проектом почти два года. В программе Игр в Токио 2020 представлено 33 вида спорта. Но некоторые из них обладают более, чем одной пиктограммой. Всего было представлено 50 уникальных дизайнов.

Первое внедрение пиктограмм

Принято считать, что первые пиктограммы на Олимпийских Играх появились в Токио в 1964 году. Но Маркус Остервальдер, член Международного Сообщество Олимпийских Историков, объясняет, что создание символов, которые были не буквами, а графическими иллюстрациями, которые все могли распознать и понять, произошло гораздо раньше.

Историк нашел небольшие пиктограммы, которые были использованы для Игр в Стокгольме в 1912 году, в Париже в 1924-м и во время других соревнований. Однако эти изображения были очень простыми и не такими четкими как те, что были созданы для Игр в Токио.

Наделение пиктограмм глубоким значением

Во время швейцарской Олимпиады пиктограммы были использованы для того, чтобы передать людям послание, без необходимости что-либо читать. Они могли просто пройтись по Олимпийскому Парку и сразу понять, что здесь помещение для пресс-конференций, здесь пройдет такое-то мероприятие и так далее.

С 1960 до 1980 гг. пиктограммы носили чисто информативный характер и ничего более. Но потом все изменилось. Изображения стали частью наследия, они помогали по-новому взглянуть на Игры, их начали использовать в рекламах.

Для Олимпиады-2020, которая пройдет в Токио, было создано 50 уникальных пиктограмм. Они призваны показать выдающиеся стороны не только видов спорта, но и самих атлетов. Изображения имеют большую важность для самой Японии. Ведь именно они впервые наделили их чем-то большим, чем простой информативной составляющей. Они вдохнули в них жизнь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вам нравятся новые спортивные пиктограммы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.