Просто Рахул: внук Индиры Ганди покорил студенток колледжа, попросив не называть его "сэр" (видео)

Фамилия Ганди в представлении не нуждается. Благодаря Махатме Ганди Индия обрела свободу от британской колонизации. Его дочь Индира Ганди долгое время возглавляла правительство Индии, и ее трагическая гибель до сих пор не забыта. Внук Махатмы Раджив был премьер-министром с 1984 по 1991 годы, до его убийства. Сегодня активно заявляет о себе представитель пятого поколения династии Ганди - Неру - Рахул Ганди. Ему 48 лет, и он является Президентом Индийского национального конгресса с 2017 года.

Традиции или демократия?

После убийства Раджива Ганди в мае 1991 года его жена Соня прекратила всяческую политическую активность и сосредоточилась на воспитании сына и дочери. Предвыборная кампания ее супруга привела к террористическому акту, и неизвестно, какие еще планы вынашивала организация "Тигры освобождения Тамил-Илама".

Поэтому в целях безопасности Рахул Ганди под чужим именем был отправлен в США, где получал образование сначала в частной школе, а затем в Кембридже (Тринити-колледж).

Видимо, там сформировались несколько непривычные для основанного на подчинении традициям общества Индии явно демократические взгляды и стиль поведения. Во всяком случае сегодня Рахул личным примером показывает окружению преимущества синтеза Востока и Запада, как это и произошло в Ченнайском колледже.

Разрыв шаблона

Дело было в следующем: на встрече со студентками колледжа Стелла Марис в городе Ченнаи девушка попросила Рахула ответить на вопрос, обратившись к нему в традиционно почтительном стиле "сэр".

Ответ президента Индийского национального конгресса шокировал и обескуражил студентку: "Ты можешь называть меня Рахул, а не сэр? Так я чувствую себя более комфортно". Зал взорвался изъявлениями восторга.

Надо сказать, что этот случай сделал Азру (студентку факультета изящных искусств) настоящей знаменитостью. А видео, разлетевшееся по Сети с подачи агентства ANI, получило 2500 положительных оценок в первые секунды.

Для молодых людей в любой из стран Запада эта просьба не содержала бы ничего удивительного, но не для Индии. Здесь особые отношения между людьми, имеющие под собой кастовую платформу. Несмотря на то, что законодательно это считается атавизмом, рамки кастовой системы определяют способы общения между представителями разных варн (или каст).

Поэтому, когда такой высокопоставленный человек обращается с просьбой, означающей, что он не приемлет границы, установленные обществом, это оказывает огромное впечатление. Кроме того, на эту встречу Рахул приехал не в официальном белом пиджаке, а в серой футболке и джинсах, что также было разрывом шаблона, касающегося стиля одежды политического лидера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, это истинный стиль поведения Рахула или маркетинговый ход?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.