Житель Кении стал лучшим учителем в мире и получил миллион долларов

Кенийский учитель естествознания Питер Табичи получает премию «Лучший учитель» (Global Teacher Prize) и планирует большую часть полученных средств отдать для поддержки своих бедных учеников. Педагог маленькой школы, в которой учатся сироты, выиграл приз в 1 миллион долларов и стал "Учителем 2019 года".

Заслуженная награда

Питера хвалили за его достижения в бедной школе, где есть всего один компьютер, в классах очень много детей, но совсем мало учебников. Педагог хочет, чтобы ученики увидели, что наука - это путь в будущее.

Награда, объявленная на церемонии в Дубае, признает «исключительную» преданность учителя из отдаленной части Кенийской долины своим ученикам.

Он отдает 80 % своей заработной платы, чтобы поддержать учеников в дневной средней школе Керико деревни Пвани, Накуру. Если бы не эта поддержка, дети не могли бы позволить себе форму или книги.

Совершенствование науки

«Дело не только в деньгах», - говорит брат Питер (который принадлежит к религиозному Ордену францисканцев), почти все ученики которого – дети из неблагополучных семей. Многие из них осиротели или потеряли родителей.

36-летний учитель хочет заинтересовать наукой детей не только из Кении, но и со всей Африки. Получив приз, брат Питер сказал: «Как учитель, работающий на передовой, я видел старания молодых людей - их любопытство, талант, их интеллект, их веру.

Молодежь Африки больше не будет довольствоваться малым. Африка будет давать миру ученых, инженеров, предпринимателей, чьи имена станут известными во всех уголках мира».

Непростые условия

Многие ученики преодолевают расстояние более шести с половиной километров, чтобы добраться до школы в долине Кении. Награда в конкурсе, организованном Фондом Варки, позволила ему выиграть у других 10 000 педагогов из 179 стран.

Брат Питер говорит, что в школе есть «проблемы с отсутствием удобств», в том числе не хватает книг и учителей. Классы, рассчитанные на 35-40 учеников, на самом деле насчитывают по 70 или 80 человек, что, по его словам, приводит к переполненности аудиторий и проблемам для учителей. Отсутствие надежного интернет-соединения означает, что он должен отправиться в интернет-кафе, чтобы загрузить материалы для своих уроков естествознания.

Вера в лучшее

Но брат Питер говорит, что он полон решимости дать детям возможность узнать о науке и расширить свой кругозор. Его ученики были успешными на национальных и международных научных конкурсах, в том числе получили награды Королевского химического общества в Великобритании.

Судьи сказали, что его работа в школе «значительно улучшила успеваемость учеников», и многие ученики теперь поступают в колледж или университет, несмотря на то, что ресурсы в школах довольно ограничены.

Больше, чем учитель

Брат Питер говорит, что порой проблемно убедить местное население признать ценность образования. Поэтому он решил посещать семьи, дети которых хотят бросить школу.

Он пытается изменить отношение семей, которые хотят, чтобы их дочери вступали в брак в раннем возрасте, поощряя их отдавать своих девочек в школу. «Настало время Африки», - сказал учитель, лауреат премии, брат Питер Табичи.

Поздравление от президента

Победителя поздравил президент Кении Ухуру Кеньятта. «Питер, Ваша история - это история Африки, молодого континента, изобилующего талантами. Ваши студенты показали, что они могут конкурировать с лучшими учениками мира в области науки, технологий и всех сфер деятельности», - сказал глава государства.

Конкурс призван поднять статус педагогической профессии. В прошлом году победителем стала учительница рисования из Северного Лондона, Андрия Зафираку.

Основатель премии, Санни Варки, говорит: он надеется, что история брата Питера «вдохновит тех, кто хочет заняться преподавательской деятельностью, и отдаст дань уважения сложной работе, которую учителя делают по всей Кении и по всему миру каждый день».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Каким, по вашему мнению, должен быть лучший учитель?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.