116-летняя женщина из Японии поделилась секретами своего долголетия

Японка Кейн Танака – самая взрослая женщина в мире. Об этом свидетельствует официальная запись в Книге рекордов Гиннеса, сделанная 9 марта этого года. Кейн появилась на свет раньше положенного срока, 2 января 1903 года, в городе Казуки (Япония). В настоящее время родной город женщины называется Фукуока.

За последних 50 лет количество долгожителей увеличилось

Благодаря технологическому прорыву и достижениям в области медицины люди стали жить дольше. Тем не менее, самые долголетние жители планеты, достигшие 80-летнего возраста, сохранив память и душевное спокойствие, считают свой возраст и способность здраво мыслить благословением свыше.

Ассоциация рекордов Гиннеса колесит по миру, разыскивая людей, обладающих уникальными талантами, способностями и физическими особенностями. Японка, ставшая рекордсменом Книги рекордов, поделилась с представителями этой организации своими секретами долгожительства.

Советы долгожительницы просты, и, что самое главное, их может продублировать любой человек. Секреты долгой жизни Кейн Танака - в умении быть счастливой, насколько возможно, жить и радоваться жизни во всех ее проявлениях. Именно так поступала японская рекордсменка, невзирая на бытовые неурядицы и состояние здоровья.

История самой старой женщины мира

В свои 116 лет Кейн пережила немало невзгод. Но, несмотря на преклонный возраст и проблемы со здоровьем, японка все еще счастлива настолько, насколько возможно. Она была самым младшим, седьмым ребенком в семье, и еще в детстве поняла: чтобы быть счастливой, она должна создать собственную большую семью.

Как и многие другие японские женщины тех времен, Кейн познакомилась со своим мужем, Хидео Танака, в день их свадьбы. На момент знакомства Хидео был совладельцем семейного бизнеса по производству и реализации традиционных японских сладостей – пшеничной лапши «Удон» и моти (рисовое тесто, которое готовят из шлифованного риса). Супруги произвели на свет четырех прекрасных детей.

В 1937 году Хидео был призван на воинскую службу и Кейн пришлось вести дела в одиночку. Пока мужа не было дома, женщина полировала рис, готовила рисовые лепешки, заботилась о детях и матери мужа.

Служба в армии - огромная честь для японских семей, поэтому Кейн всецело поддержала своего старшего сына Нобуо, когда в 1943-м ему предложили поступить на воинскую службу. К сожалению, Нобуо попал в плен и вернулся домой только в1947 году, после окончания Второй мировой войны.

Кейн продолжала работать в магазине сладостей, пока не вышла на пенсию в возрасте 63 лет. Все это время женщине приходилось быть главой семьи и часто испытывать состояние стресса.

Главные секреты Кейн Танака

Кейн убеждена, что, не имея большой семьи, она не прожила бы такую долгую и счастливую жизнь. «Когда у вас позитивная семейная динамика, жить легко», - говорит она. Одной из основных причин преждевременных смертей старейшая женщина мира считает не выявленные сердечные заболевания, вызванные стрессом.

Старейшая женщина мира уверена, что самые важные секреты ее долгожительства – преданность и умение надеяться на лучшее, несмотря ни на что. Но есть и другие тайны, которые 116-летняя японка доверила сотрудникам Ассоциации рекордов Гиннеса.

Первый совет долголетия от Кейн Танака

Каждый новый день Кейн начинается в шесть утра. Раннее пробуждение, уверена японка, позволяет организму правильно проснуться и подготовиться к предстоящим дневным заботам. «Если вам приходится суетиться по утрам, увеличьте утреннее время. Приучив себя просыпаться рано, вы увидите, насколько гладко будут идти ваши дела в течение всего дня», - говорит долгожительница.

Согласно медицинской статистике, большинство престарелых людей, имеющих серьезные проблемы со здоровьем, умирают незадолго до восхода солнца. Пробудившись в это критическое время, человек дает себе возможность справиться с болезненным состоянием.

Второй совет старейшей японки

Кейн призывает людей, желающих жить долго, постоянно тренировать свой мозг. Всю жизнь она много читала и занималась математикой. «Ваш мозг - это мускул, который нуждается в тренировке. Решайте кроссворды, участвуйте в викторинах, собирайте головоломки», - советует самая взрослая в мире женщина.

Редкий пенсионер, живущий в Стране восходящего солнца, не увлечен гимнастикой для мозга. Японские неврологи разрабатывают для тех, кому за 70, специальные программы и курсы, способствующие улучшению памяти и развитию способности концентрировать внимание.

Третий совет рекордсменки-долгожительницы

Кейн не устает напоминать окружающим о том, как важно всегда быть активным и общительным. Сама японка очень любит играть в настольные игры и делает это настолько хорошо, что сама себя называет экспертом. Ее любимая игра - «Отелло». Роли игровых партнеров Кейн обычно достаются обслуживающему персоналу пансионата, в котором она сейчас живет. «Чтобы завести друзей, вы можете начать ходить в спортзал, посещать кулинарные курсы или записаться в клуб книголюбов», - рекомендует японка.

Четвертый совет Кейн

Японская долгожительница считает, что прожила так долго благодаря тому, что ежедневно употребляет огромное количество шоколада, запивая его кофе. На церемонии вручения сертификата в Ассоциации рекордов Гиннеса она сразу же начала есть конфеты из коробки, которую ей подарили. Когда японку спросили, сколько она собирается съесть конфет, она ответила: «Сто!».

Когда Кейн было 113 лет, она давала интервью и произнесла такие слова: «Раз уж я зашла так далеко, теперь у меня нет другого выбора, кроме как стараться изо всех сил».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, общительность и любовь к шоколаду могут являться причинами долгожительства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.