Чудо Нотр-Дама: западная роза собора осталась невредимой

Это удивительно, но западная роза Нотр-Дама пережила гигантское пламя, охватившее собор в понедельник. Французский архиепископ подтвердил, что огонь пощадил три витража 13-го века. Приятно видеть, что фантастическая витражная роза выжила. На сегодня известно, что собор подлежит многолетней реставрации.

Лицо собора

Знаменитая западная роза - одна из самых узнаваемых черт Нотр-Дама. Самое раннее окно, которое украшает западный фасад собора, относится к 1225 году.

Северная и южная розы были созданы в 1250 и 1260 году соответственно. На каждом изображены десятки замысловато украшенных стеклянных медальонов и кружков, изображающих различные библейские сюжеты.

Витражи на западной розе не являются оригинальными, их заменили после предыдущих пожаров. По мере распространения новостей о спасении окон пользователи во всем мире поспешили выразить свое облегчение по поводу того, что они назвали «чудом».

Беспощадная стихия

Хотя стекло имеет высокую температуру плавления (от 2600 до 2800 градусов по Фаренгейту, 1300-1400 °С), оно все-таки уязвимо для огня. Хрупкий материал может легко разбиться, подвергая риску разрушение соседних структур. Но пламя, охватившее собор в понедельник, пощадило его знаменитые розовые окна.

Пожар в понедельник стал трагическим событием для людей всего мира. Местные жители собрались вокруг собора и с ужасом наблюдали, как он горел.

Более 400 пожарных боролись с огнем в течение примерно девяти часов. Один пожарный и двое полицейских получили ранения во время работы. Хотя полная степень повреждения еще не известна, две башни собора и готическая структура были сохранены. Но огонь сжег крышу и разрушил шпиль.

Расследование

По словам мэра Парижа Анны Идальго, спасатели сохранили бесценные артефакты и произведения искусства. Они образовали человеческую цепь, когда Нотр-Дам горел.

Пока неясно, как именно начался пожар, но власти занимаются изучением этого вопроса. Пожарные считают, что воспламенение началось на чердаке собора и быстро распространилось на шпиль и другие участки. «Это будет длительное и сложное расследование, которое объединит работу полиции», - сказал анонимный источник в полиции.

Восстановление святыни

Президент Франции Эммануэль Макрон пообещал восстановить собор с международной помощью. Глава государства также сообщил, что во вторник начнется национальная кампания по сбору средств, и призвал «величайшие таланты мира» поделиться своими навыками в проектировании. Президент также высоко оценил «мужество» и «большой профессионализм» пожарных, которые боролись с огнем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какую причину пожара рассматриваете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.