С мира по нитке: на восстановление собора Парижской Богоматери уже пожертвовано 730 миллионов долларов

Расследование причин ужасного пожара в парижском соборе Нот-Дам продолжается. В настоящее время эксперты склоняются к версии неумышленного возгорания – во время реконструкции могли быть нарушены какие-то правила работы с горючими материалами.

Вспыхнул, как спичка

Как бы то ни было, высохшие за многие века деревянные элементы конструкции молниеносно вспыхнули. По последним данным, очаг возгорания находился как раз в районе шпиля, полностью сгоревшем и так драматично рухнувшем вниз, заставив плакать сердца парижан и людей во многих странах. Простоявшая 800 лет, пережившая войны и революции, жемчужина мирового культурного наследия была под угрозой полного уничтожения. Однако, благодаря ювелирной работе парижских пожарных удалось спасти большую часть здания и исторических артефактов.

Они выделяют миллионы

Уже во время пожара президент Франции заявил, что в любом случае государство с помощью добровольных пожертвований постарается полностью восстановить утраченный шедевр. Был обозначен даже временной период – приблизительно пять лет.

Нотр-Дам-Де-Пари настолько любим и почитаем не только французами, но и во всем мире, что первые денежные вливания не заставили себя долго ждать – огромная сумма от крупных компаний и богатых меценатов поступила уже в первые несколько дней после трагедии.Крупнейшие из них: руководитель компании Louis Vuitton Moët Hennessy, Бернар Арно, пообещал выделить 260 миллионов долларов; аналогичную сумму перевели на счета фонда восстановления наследники косметического бренда L'Oréal, семейство Беттенкур Мейерс. Франсуа Анри Пино, почетный председатель собственной компании Kering, владеющей брендом Gucci выделил 113 миллионов долларов. К слову сказать, эти два богатейших человека во Франции – Арно и Пино, чьи имена рифмуются между собой, неофициально считаются давними соперниками. Они уже пару десятилетий не перестают соперничать в сфере моды на предметы роскоши. Может быть, поэтому сумма от LVMH ровно в два раза выше, чем от Пино.

Аналогичную сумму в 113 миллионов выделил Патрик Пуянне, генеральный директор французской энергетической компания Total. По $ 11, 3 млн. каждый выделяют следующие инвесторы:

  • Марк Ладрайт де Лашарриер, генеральный директор инвестиционной компании Fimalac;
  • Мартин Буиг, руководитель французской телекоммуникационной компании Bouygues, и его брат Оливье Буиг;
  • Компания по производству рекламы JCDecaux;
  • Французская финансово-сервисная компания Société Générale;

Финансовый гигант Франции банк Crédit Agricole – 5,6 миллиона долларов. Только эти крупные компании и богатые люди вместе собрали внушительную сумму – около 730 миллионов долларов. Также о готовности помочь материально заявили владельцы Apple, правда, точная сумма пожертвования пока не оглашена. Основатель крупного веб сервиса знакомств Badoo Андрей Андреев также заявил о том, что перечислит часть прибыли в фонд помощи на восстановление уникального памятника архитектуры. Региональные власти французских провинций, парижская мэрия выделяют совокупно $ 60 млн.

Сколько уже собрали на Нотр-Дам?

В СМИ называются источники лишь самых крупных пожертвований. Однако, по данным газеты Le Parisien, в общей сложности уже собрано около одного миллиарда евро. Таким образом, на восстановительные работы за считанные часы была собрана беспрецедентно крупная сумма. Сколько именно будет стоить масштабное восстановление уникального собора, воссоздание уничтоженных огнем архитектурных элементов и реставрация по сантиметрам того, что уцелело, пока не указывается.

Нотр-Дам стал символом

Пожар в главной церкви Франции еще раз наглядно доказал миру, насколько хрупкой может быть рукотворная красота. Собор, который, безусловно, является главным символом Парижа, любимейшим местом миллионов людей, обладающий огромной мистической энергетикой, за мгновение ока был почти уничтожен. Наверное, все, кто со слезами на глазах следил за тем, как полыхает легендарный Нотр-Дам, думали в эти минуты о том, что, быть может, никогда больше мы не увидим его в первозданном виде.

Это драматическое событие служит всем напоминанием, о том, что мировые исторические реликвии должны быть сохранены нами в неприкосновенности и целости для будущих поколений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, Нотр-Дам удастся восстановить с максимальной достоверностью?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Почему такая странная сумма указана??? С утра слышал, что сумма значительно больше 1 миллиарда евро
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.