Математик подсчитал, как часто попадаются две идентичные пачки Skittles

Возможно, те, кто считает математиков скучными "сухарями", очень заблуждаются. Ну скажите пожалуйста, кому еще придет в голову подсчитывать разноцветные драже в упаковках вторых по популярности в мире жевательных конфет "Скитлс" на предмет обнаружения одинаковых пакетиков?

Вкус радуги в цифрах

Именно такую задачу поставил перед собой инженер и математик Эрик Фармер. Начиная с 12 января он стал скупать данное драже коробками, чтобы проверить свою гипотезу.

Содержимое каждой выпотрошенной пачки он фотографировал, скрупулезно записывал данные и выкладывал в сеть. В его отчете множество графиков. Опытным путем вычислено, что чаще всего в упаковке бывает от 55 до 65 конфет, а шанс получить 59, 60 или 6 конфету равен 2 к 3. А чаще всего попадаются желтые (вкус лимона) и фиолетовые (вкус клубники) конфетки.

Теперь и мы знаем, что в 468-ми купленных Фармером упаковках было 27 740 конфет. А идентичные пачки с одинаковым количеством конфет каждого вкуса обнаружены под номерами 334 и 464.

Только неизвестно, что же сделал с конфетами Эрик. Думается, владелец близлежащего магазинчика сластей и дети (если они у этого математика есть) были в восторге от эксперимента!

Интересно, имеет ли какое-либо отношение к этой акции компания-производитель? Напомним, Skittles выпускается с 1974 года. Сначала "Вкус радуги" покорил Великобританию, а только через 5 лет пришел в США. Теперь эти красочные конфеты с фруктовым желе внутри являются легендарным брендом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Любите ли вы сладкое? Какие конфеты предпочитаете?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Одни математики гипотезы доказывают (Пелерман) другие конфеты считают...))
Копировать ссылку
Очень перспективный чувачелло! Думаю, мы о нём ещё услышим, т.к. остаются ещё эмэмдэмсы, аскорбинки в банке. сельди в бочке, звёзды в небеси 😃
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.