Надежда Лебедина - женщина, которая проспала летаргическим сном 20 лет

Некоторые источники вообще не признают такого состояния, как летаргический сон. Но позвольте, были же случаи? Одно дело – летаргия, а другое – летаргический сон. Первое заболевание характеризуется медлительностью, вялостью, усталостью, а второй – выдумка и описан только в художественных произведениях. Выдумка или нет, а есть как минимум два случая, подходящие под определение летаргического сна. Должное внимание будет уделено только биографии Надежды Лебединой, а о пациенте Павлова расскажем вскользь.

Когда все случилось?

Однажды женщина после ссоры с мужем легла спать, а проснулась только спустя 20 лет. Надежде Артемовне Лебединой было на тот момент 34 года, у нее была 5-летняя дочь Валентина и муж. На дворе стоял 1954 год. Место действия – село Могилев, Днепропетровская область. Накануне вечером Надежда Лебедина поспорила с мужем и легла спать, судя по всему в крайнем раздражении, а на утро ее никто не смог разбудить.

Сложность ситуации в том, что летаргический сон очень похож на смерть по всем признакам, кроме одного: пульс есть, но он очень редкий – 3 удара в минуту. Конечно, все испугались и вызвали скорую помощь. Врачи поместили Надежду Лебедину в психиатрическую клинику, где доктора диагностировали у пациентки шизофрению, опираясь только на аналогичный случай, описанный у И. П. Павлова.

Иван Кузьмич Качалкин «спал» 22 года. Патологическое состояние у пациента И. П. Павлова возникло еще в конце XIX века, в 1896 году, и продлилось до 1918 году. В том же году пациент скончался от сердечной недостаточности.

Точка невозврата

Надежда Лебедина провела в психиатрической клинике 4 года. Так как врачи не видели никого смысла ее там держать: изменений состояния не было, то ее отправили обратно домой. Вернее, на этом настояла мать девушки.

После того как девушка настолько устала от повседневной жизни, что ее организм решил взять паузу на 20 лет, в семье все пошло кувырком: муж, с которым Надежда Лебедина поругалась накануне своего затяжного путешествия в страну Морфея, умер спустя год после события. Дочь Валентина отправилась в детский дом, потому что бабушка не могла ухаживать и за внучкой, и за дочкой. Дочка нуждалась, очевидно, в помощи больше.

Почему Надежда Лебедина очнулась?

Один стресс погрузил женщину в сон, а другой ее пробудил. Что же случилось? Догадливый читатель поймет: умерла мама Надежды. И когда она очнулась через 20 лет, она первым делом спросила у дочери, правда ли что бабушки больше нет.

Откуда она вообще могла все узнать? Оказывается, она хорошо все слышала, что происходило вокруг нее, но ее тело как будто было налито свинцом: каждый мускул, а главное, веки. Она никак не могла дать знать, что она жива и слышит окружающих.

То, что пишут в романах, правда

Наверное, все мы читали о таких случаях в книжках, и первое, что делает организм, когда пробуждается, – это догоняет календарь. Другими словами, Надежде Лебединой на момент пробуждения должно быть 54 года, и, снова литературная параллель, она действительно старела не по дням, а по часам.

Ей повезло больше, чем ее «коллеге» из позапрошлого века: она после пробуждения прожила еще 20 лет. Ничего мистического, но невозможно не заметить магии цифр, которая все время сопровождает эту историю. Женщина «уснула» в 54 году, «проспала» 20 лет, проснулась в 1974-м, ей было 54, потом она прожила еще 20 лет и умерла в 1994-м в возрасте 74 лет. Пусть уж читатель сам решит, кроется что-то за этим или нет.

Нужно обсудить еще один пугающий многих вопрос.

Стоит ли бояться летаргического сна сегодня?

Еще в XIX веке проблема была актуальной. Например, Артур Шопенгауэр боялся летаргического сна, поэтому приказал похоронить себя только тогда, когда на теле появятся очевидные признаки разложения, что и было исполнено.

Нашим же современникам страшиться летаргического сна не стоит, потому что медицина сейчас на том уровне, когда врачи без труда диагностируют у вас смерть, если что. Это успокаивает, не правд ли? А если вдруг вы станете одним из исключительных случаев в истории медицины, то вам обеспечат питание через зонд, как было, опять же, с пациентом И. П. Павлова.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы боитесь забыться сном, так похожим на смерть?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.