В Шереметьево приземлился горящий самолет: пассажиров эвакуировали, есть жертвы (видео)

Ужасная трагедия на днях произошла в России. 5 мая 2019 года пассажирский самолет, летевший рейсом Москва-Мурманск, загорелся в результате жесткой посадки. Как сообщает представитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте следственного комитета РФ, Елена Марковская, в результате катастрофы более 10 человек погибло, многие ранены или пропали без вести. Точное количество жертв пока неизвестно.

18:02-18:30

Согласно табло аэропорта Шереметьево, самолет, летевший совместным рейсом «Аэрофлота» и KLM, поднялся в воздух в 18:02 по московскому времени, а в 18:30 вернулся в аэропорт. В этот момент на борту самолета находилось 73 пассажира и 5 членов экипажа. В результате неудачной посадки самолет начал гореть. Эвакуация проводилась при помощи надувных трапов.

Что с людьми?

По предварительным данным, в числе погибших не менее 10 человек, двое находятся в тяжелом состоянии в Национальном медицинском исследовательском центре хирургии им. А. В. Вишневского, и еще один человек - в НИИ скорой помощи им. Н. В. Склифосовского. Трое пострадавших с повреждениями средней степени тяжести находятся в Химкинской больнице. Часть пассажиров числится пропавшими без вести. Сам самолет, который находился в эксплуатации всего 2 года, выгорел полностью.

Что произошло?

По данным, предоставленным "Аэрофлотом", в тот злополучный день самолет успел выполнить три рейса. В воскресенье 5 мая он сначала вылетел из Саранска в Шереметьево, затем из Шереметьево в Саратов и обратно.

Источник в Росавиации пояснил случившееся. После взлета пилот самолета доложил о проблемах со связью и запросил разрешение на экстренное возвращение в аэропорт Шереметьево. Приземлиться с первого раза не удалось из-за сложных погодных условий, поэтому самолет вынужденно зашел на посадку второй раз. После соприкосновения с землей надломились стойки и загорелись двигатели. Дальше случился пожар и была проведена аварийная эвакуация. На борту находилось 73 пассажира и 5 членов экипажа.

Версии причин случившегося

  • Удар о землю. Управление авиации России придерживается версии, что причиной пожара стала поломка задней стойки шасси, которая возникла в результате надломления и разрушения при ударе о взлетно-посадочную полосу. Этой версии придерживается и "Интерфакс". Поскольку "Аэрофлот" подтвердил факт возгорания уже после посадки, наиболее вероятно, что оно произошло именно из-за удара о взлетно-посадочную полосу. В аэропорту сообщают, что после экстренной посадки самолет трижды ударился о взлетно-посадочную полосу, что привело к возникновению пожара.
  • Попадание молнии. Другие источники предполагают, что причиной пожара мог стать удар молнии. Эту версию подтверждает и один из членов экипажа. По данным канала "Рен-ТВ", причиной возгорания также стало попадание молнии. ТАСС ссылается на источник в экстренных службах и присоединяется к версии о попадании молнии, которое привело к отказу автоматики.
  • Неисправность проводки. "РИА-Новости" выдвигают версию, что причиной возгорания на борту стала неисправная проводка.

Версии произошедшего разнятся. На место трагедии выехали члены Следственного комитета. По факту случившегося заведено уголовное дело, ведется расследование.

В связи с катастрофой в Мурманской области объявлен 3-дневный траур, который продлится с 6 по 8 мая. Ространснадзор готовит проверку аэропорта Шереметьево и ФГУП «Государственная корпорация по организации воздушного движения в Российской Федерации» на предмет соблюдения нормативов по обеспечению безопасных перелетов. Сейчас аэропорт продолжает работу в ограниченном режиме, многие рейсы отменены, часть задержана, в работу аэропорта внесены необходимые коррективы.

Родственники и близкие пострадавших могут круглосуточно получить информационную и психологическую помощь.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, в чем была причина возгорания?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.