Один бомж и молодая пара: люди, собравшие 400 тысяч долларов для бездомного, оказались жуликами

Мошенники GoFundMe Джонни Боббитт, Кейт МакКлюр, Марк Д'Амико приговорены к десяти годам тюрьмы. Безумный способ, о котором пара и бездомный сговорились, чтобы обмануть общественность на сумму в 550 000 долларов, подробно изложен в судебных документах, поскольку этому преступному трио грозит длительный тюремный срок.

Благая миссия

Это была история, которая согревала сердца волонтерам во всем мире - бездомный ветеринар отдал свои последние 20 долларов, чтобы помочь несчастному водителю заправить машину глубокой ночью.

Но истина не так прекрасна. Бомж - герой, женщина, которую он «спас», и ее парень были мошенниками, которые знали друг друга до так называемой случайной встречи. 550 000 долларов, которые они решили собирать на GoFundMe, были потрачены ими на роскошную жизнь: путешествия и азартные игры, включая роскошную новогоднюю поездку в Лас-Вегас.

Все предусмотрено

Пара уже знала Боббита, по крайней мере, за месяц до того, как 10 ноября 2017 года стартовала их кампания «Оплата вперед». Их первое знакомство началось с той же благотворительности, которую они позже превратили в свою мошенническую кампанию GoFundMe.

Вся кампания была основана на лжи. Меньше чем через месяц именно Боббитт, предположительно, пришел на помощь МакКлюр, когда ее машина остановилась на дороге Girard Avenue, где впервые встретилось трио.

Пошли на дело

Авто МакКлюр стояло на пустынном, усеянном мусором участке I-95, вынуждая девушку отправиться в поход на ближайшую заправочную станцию ​​в темноте - так появилась история, опубликованная на странице GoFundMe. «Я никогда не просила бензин раньше, и очень волновалась. Я остановился так далеко, как только могла, и вышла из машины, чтобы направиться к ближайшей заправке», - написала она.

«Именно тогда я встретил Джонни. Он приказал мне вернуться в машину и запереть двери. Через несколько минут он возвратился в канистрой бензина, на которую потратил последние 20 долларов, чтобы убедиться, что я смогу вернуться домой в безопасности».

Афера

На самом деле, Макклюр потребовалось меньше часа, чтобы она рассказала своему другу, что история выдумана: «Я должна была что-то придумать, чтобы люди чувствовали себя плохо. Так что, молчи о выдуманной части», - написала она приятелю.

Трогательный поступок трио произвел сенсацию в одночасье, когда они начали медиа-блиц, в котором рассказывали историю, освещенную в фильме «Доброе утро, Америка» и «Шоу Эллен» по всему миру.

Новая жизнь

Боббитт избавился от вредных привычек, купил дом и получил предложение о работе. Пара же решила заняться написанием книги. Но за кулисами МакКлюр чувствовала стыд, будучи уличенной в мошенничестве собственной матерью.

«Только что позвонила мама и сказала, что люди попадают в тюрьму за то, что обманывают других из-за денег. Так вот, это то, что моя собственная мама думает обо мне», - написала она своему другу.

Все усложняется

Между тем отношения между Боббиттом и парой натянулись. Боббитт утверждал, что получил всего около 75 000 долларов США, в то время как МакКлюр и Д’Амико взяли все остальное - от BMW 2015 года до дизайнерских туфель и солнцезащитных очков, до новогодней поездки в Лас-Вегас и полета на вертолете над Гранд-Каньоном. Как показали следователям финансовые отчеты, более 85 000 долларов США были сняты парой в казино Вегаса в Атлантик-Сити и в Филадельфию.

«Тебе действительно нужно отказаться от Боббитта и избавить общественность от него», - предупредила ее подруга МакКлюра в марте. Последняя ответила: «Я буду держать оставшиеся деньги!» Но даже если МакКлюр и пожелала бы прислушаться к совету подруги, было уже слишком поздно.

«Я не могу поверить, что у нас осталось менее 10 тыс.», - написала она Д'Амико в начале месяца. "Я так расстроена". Д'Амико же был уверен, что новая афера затмит платеж GoFundMe.

Жадность погубила!

По словам чиновников, именно жадность его и МакКлюра привела мошенников к провалу. Если бы Боббитт получил свою долю и не подал в суд на пару, заставив следователей вывести трио на чистую воду, схема никогда не была бы раскрыта. Все еще полагая, что Боббитт является жертвой, следователи совершили налет на дом пары в сентябре, а также конфисковали множество электронных записей, включая банковские выписки и более 60 000 текстовых сообщений.

Власти погрузились в прошлое Боббитта и обнаружили, что в 2012 году он опубликовал почти идентичный рассказ в "Твиттере", когда жил в Северной Каролине. «Я потратил единственные деньги, которые у меня были на ужин, но, по крайней мере, она сможет спасти своих маленьких детей дома», - было написано в обращении.

Расплата

МакКлюр и Д’Амико были взяты под стражу, а Боббитта арестовали в Филадельфии. Его ожидает экстрадиции в Нью-Джерси. Всем трем предъявлены обвинения в краже путем обмана и заговоре с целью совершения кражи путем обмана, наказуемом на срок от 5 до 10 лет.

Многочисленные звонки адвокату, представляющему Боббитта, остались без ответа. Что касается денег, следователи все еще пытаются отчитаться за каждый цент. Но скорее всего, не осталось ничего.

В заявлении GoFundMe говорится, что все, кто пожертвовал деньги на помощь Боббитту, получат полную сумму компенсации в ближайшие дни.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Всегда ли вы были уверены в тех, кому оказывали благотворительность?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.