Средний чек - 3738 рублей: объем продаж услуг фитнес-центров Москвы за год упал более чем на 50 процентов

Объем продаж услуг фитнес-залов Москвы за 2020 год упал на 50%. Произошло и серьезное сокращение среднего чека. Этот параметр снизился примерно на 37%. Представленную информацию недавно обнародовал один из операторов фискальных данных. В самой фитнес-индустрии подобное падение связывают с кризисом и традиционным сезонным спадом.

Сравнения и причины

Аналитики сравнили показатели отрасли с 1 по 15 октября 2020 года с аналогичным отчетным периодом 2019 г. В итоге удалось установить, что продажи услуг сократились сразу на 54%. Проседание среднего чека достигло отметки 37%. Потребители оставляли в фитнес-центрах 3780 рублей.

Однако покупки спорттоваров выросли. Произошло увеличение и общего оборота отрасли, и среднего чека. По сравнению с аналогичным отчетным периодом 2019 года объем индустрии возрос сразу на 20%. Средний чек повысился на 8%.

По мнению экспертов, причина таких изменений одна - пандемия коронавируса. Многие клубы весной 2020 года были закрыты. Люди начали тренироваться дома. Они активно покупали разное оборудование, в результате чего потребность в залах для некоторых спортсменов отпала в принципе.

Уменьшилось и количество новых клиентов. В индустрии отмечают, что число проданных бюджетных абонементов новым посетителям залов сократилось сразу на 50%.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы активно занимаетесь фитнесом или нет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.