Проблемы с финансами, или Почему закрывают старейший в России Воронежский аэроклуб ДОСААФ

В Советском Союзе много внимания уделялось патриотическому воспитанию молодежи, а также ее физической подготовке. В Стране Советов существовало Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту (ДОСААФ), отделения которого были практически в каждом городе. Но вот сейчас под угрозой закрытия находится один из старейших в России Воронежский аэроклуб ДОСААФ.

Немного истории

Аэроклуб в Воронеже существует уже более 90 лет. Располагался он в историческом здании на улице 9 Января.

За эти годы инструкторами аэроклуба была подготовлена не одна тысяча ветеранов ВДВ. Здесь же постигала летное мастерство Екатерина Зеленко, единственная в мире женщина-летчица, совершившая воздушный таран.

Несколько последних лет организация продолжала функционировать только благодаря нескольким энтузиастам.

Недавно здание было продано, а клуб объявил о своем закрытии.

Тем не менее в ряде городов такие ячейки ДОСААФ существуют, так как молодежь проявляет большой интерес к парашютному и самолетному спорту. На базе некоторых аэроклубов даже проводятся международные соревнования.

Финансовые проблемы

Причиной продажи здания, в котором располагался единственный в Воронеже аэроклуб, являются финансовые проблемы. Оказалось, что счета клуба арестованы за долги.

Что касается средств, вырученных от продажи здания, то было обещано с их помощью не только решить финансовый вопрос, но и обновить материальную базу. Правда, данное обещание так и осталось обещанием. Но инструкторы и парашютисты готовы дойти до губернатора в надежде сохранить аэроклуб. Хотя они не уверены, что эта затея принесет какие-либо результаты. К тому же к ним до сих пор обращаются люди, которые хотят заняться парашютным спортом. А пока инструкторы вынуждены были уйти в бессрочный отпуск.

К сожалению, в России это не единичный случай, на данный момент закрыто уже восемь аэроклубов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Считаете ли вы, что такую организацию, как ДОСААФ, нужно не только сохранить, но и расширять?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.