Работающих пенсионеров на "дистанционку": мэр Москвы призвал людей старше 65 лет оставаться дома

Казалось бы, еще совсем недавно мы радовались поэтапному, очень осторожному снятию ограничений, которые были связаны с пандемией. Тогда очень хотелось верить, что все самое страшное осталось позади, что соблюдая элементарные профилактические меры, мы больше никогда не услышим слова «самоизоляция».

К сожалению, слишком много людей во всем мире, включая нашу страну, восприняли отмену карантина, открытие границ, как полную победу над COVID-19, хотя медики предупреждали, что вирус никуда не ушел. Первые тревожные сигналы стали поступать уже в конце августа из стран Европы, где начался рост заболеваемости. В сентябре он стал усиливаться, а сегодня уже многие государства объявляют об ужесточении ограничительных мер. К сожалению, рост, хотя и не такой значительный, как в Европе, отмечен и в нашей стране.

В пятницу была обнародована информация о суточном приросте заболевших коронавирусом в России. Было зафиксировано 7 212 случаев. Таким образом, впервые с июня превышен семитысячный рубеж. За сутки в стране 4 317 пациентов выздоровели, а 108 человек, к сожалению, спасти не удалось. В Москве, по сведениям оперативного штаба, за сутки прибавилось 1 560 новых инфицированных,

Ухудшение эпидемиологической ситуации в Москве

24 сентября «Интерфакс», ссылаясь на источник, который знаком с ситуацией, сообщил неприятные новости: власти столицы на фоне роста числа инфицированных новым вирусом рассматривают возможность возвращения к ограничительным мерам для людей старшего возраста (65+) и москвичей, страдающих хроническими заболеваниями. Кроме того, стало известно, что пока объявлять полномасштабный карантин, возвращаться к пропускному режиму в городе не планируется.

В четверг столичный оперативный штаб сообщил, что в городе выявлено более чем 1000 инфицированных COVID-19. Таким образом, преодолена психологическая отметка. Более того, по информации мэрии, в последние дни количество госпитализированных в городе увеличилось более чем на 30%.

За сутки в пятницу коронавирус выявили более чем у 1,5 тысяч жителей, а уже в субботу суточный прирост случаев инфицирования составил максимальное количество с 12 июня. В тот день сообщалось о 1 714 заболевших. Вчера было выявлено 1792 случая. Необходимо отметить, что за последние сутки 1 227 человек в столице вылечились и были выписаны из клиник, а 14 человек скончались.

Ограничения в Москве

Мэр города Сергей Собянин обратился к пожилым жителям столицы (65+) в связи с ростом случаев инфицирования COVID-19 и призвал их не выходить из дома и не покидать загородных участков без острой необходимости. К слову, в Подмосковье тоже отмечается рост заражений. Это распоряжение вступает в силу с будущего понедельника, 28 сентября.

Дополнительные рекомендации

Инфекционисты рекомендуют временно отказаться от контактов со знакомыми и родственниками, которые живут отдельно. При этом Собянин написал на своем личном сайте, что занятия спортом на свежем воздухе и прогулки не ограничиваются.

К совершению покупок и оплате счетов следует подключать молодых членов семьи. Если такой возможности нет, можно обратиться в социальные службы или ходить в магазины и аптеки как можно реже предварительно, надев маску и перчатки.

Рекомендации для работающих пенсионеров

Мэрия столицы убедительно просит работающих пенсионеров, а также людей, у которых есть тяжелые хронические заболевания, воспользоваться отпуском или перейти на удаленный формат работы. Собянин заверил, что при необходимости все пожилые люди получат больничные листы. Если же надомная работа невозможна, то на рабочем месте необходимо соблюдать все меры профилактики заболевания.

Обращение к руководителям предприятий

Мэр столицы обратился к руководителям московских предприятий и учреждений с призывом снова перевести максимальное количество сотрудников на удаленную работу.

Он отметил необходимость обеспечения строгого соблюдения санитарных норм безопасности и профилактики распространения заболевания на рабочих местах. На предприятиях несколько раз в день должна проводиться дезинфекция, весь персонал должен носить маски и перчатки и соблюдать социальную дистанцию. Руководителям необходимо организовать измерение температуры и тестирование на COVID-19 всех работников.

Собянин в очередной раз напомнил, что коронавирус еще не побежден, пандемия продолжается, к тому же мы вступаем в осенне-зимний сезон, когда наблюдается всплеск простудных заболеваний. Мэр призвал москвичей к сознательности: масочно-перчаточный режим в транспорте, магазинах, общественных местах поможет уберечься от заражения.

Собянин признался, что власти, так же как граждане, не хотят снова возвращаться к строгим ограничениям, которые были введены из-за COVID-19 весной. Все мы хорошо их помним. Этих ограничений можно избежать только в одном случае – если мы научимся беречь себя и дорогих нам людей. Подумайте о том, что гораздо проще надеть маску и перчатки, чем оказаться на больничной койке. Кстати, возможности коечного фонда тоже не безграничны: во многих городах они уже заполнены на 80%.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

В вашем городе уже введены какие-то дополнительные ограничения?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.