"Фейсбук" подал в суд на украинских веб-операторов за обманный сбор личных данных пользователей

11 марта Facebook было подано исковое заявление, по причине того, что украинские веб-операторы в лице Глеба Случевского и Андрея Горбачева незаконно собирали личные данные пользователей, а также размещали рекламу в новостной ленте этих людей. Рассмотрим подробности случившегося.

Громкое дело

В Федеральном суде Северной Калифорнии в пятницу начали рассмотрение иска, в соответствии с которым обвиняемые создавали долгосрочную хакерскую схему с целью склонения пользователей и установке вредоносных плагинов для браузеров, предлагаемых в виде гороскопов или тестов на определение характера и популярности.

Личные данные могут быть в опасности

По словам Марка Цукерберга, так было вовлечено 63 000 браузеров. Причем основатели схемы не ставили пользователей в известность о своих истинных намерениях. Они «вычищали» информацию личного характера.

Наказанием со стороны "Фейсбук" стало отключение всех аккаунтов злоумышленников, которые смогли найти. Ущерб от незаконных действий этой пары составил более 75 000 долларов.

Проблемы продолжаются

Такое негодование можно объяснить и тем, что прошлый год ознаменовался для этой социальной сети проблемами в вопросах конфиденциальности во всем мире.

Например, британский комитет по цифровым технологиям, культуре, СМИ и спорту заявил, что основатель Facebook Марк Цукерберг проявил неуважение, не согласившись лично давать показания о политике конфиденциальности компании и ее ассоциации с Cambridge Analytica.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Может ли это быть связано с предстоящими выборами?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.