"Дневник Анны Франк" теперь имеет соавтора

Через семьдесят лет после смерти Анны Франк ее знаменитый «Дневник» получил соавтора. Решение сделать Отто Франка соавтором было вызвано тем, что это продлит авторские права на работу еще на 35 лет. Однако такой шаг породил серьезные споры.

Как дневник попал в руки Отто Франка

18 июля 1945 года Отто Франк узнал страшную правду. Ему уже было известно, что его жена, в отличие от него самого, погибла в стенах Освенцима. Оставшийся в живых Отто вернулся после концентрационного лагеря в Амстердам, но оказалось, что его дочери-подростки Марго и Анна умерли от тифа месяц назад.анна

Обезумевший от горя Франк рассказал своей сотруднице Мип Гиз, что вся его семья погибла. Гиз начала работать в торговой компании Франка в 1933 году. Она рисковала жизнью, чтобы прятать Франков и еще четырех их знакомых евреев на чердаке офиса в течение 25 месяцев. Несмотря на то что она так и не смогла спасти семью Франка от нацистов, которые пришли за ними в августе 1944 года, она сохранила их историю.

Именно Мип Гиз передала отцу Анны красно-белый клетчатый дневник, тетради и сотни бумаг, которые она обнаружила в их убежище уже после захвата. В течение нескольких недель Отто не мог расшифровать записи, сделанные на этих страницах. Наконец ему это удалось. Он понял, что это было описание Анной своей жизни в то время, когда они все скрывались на чердаке, к которому вел секретный ход, скрытый книжным шкафом.отто франк

История создания

Свой дневник Анна начала вести 12 июня 1942. Записи продолжались до 1 августа 1944. Через несколько дней после этого семейство Франк вместе с другими обитателями тайного убежища было арестовано немцами. По сути, Анна вела дневник в письмах, которые были адресованы ее вымышленной подруге Кити. И хотя первым языком для девочки был немецкий, дневник она вела на нидерландском, который очень хорошо знала, так как начала изучать с ранних лет.

Изначально девочка вела его исключительно для себя. Но однажды она услышала выступление по радио нидерландского министра образования. Он говорил, что необходимо сохранять все письменные документы, которые могут стать доказательствами против нацистов. Дневники были названы одними из самых важных документов. Именно поэтому Анна решила отредактировать свой дневник и создать на его основе роман. К этой работе она приступила еще в убежище, хотя не забывала параллельно пополнять первый вариант дневника записями, которые делала регулярно. Так появилось два его варианта.

Отто узнал о желании своей младшей дочери опубликовать свой дневник после войны. Поэтому он отредактировал его и удалил чрезмерно чувствительные отрывки. Впервые «Дневник Анны Франк» был опубликован в Нидерландах в 1947 году. С тех пор было продано более 30 миллионов копий, а сам «Дневник» издавали на 70 языках.

Разногласия вокруг авторских прав

Предполагалось, что после 1 января нынешнего года книга получит еще больше читателей, ведь после смерти ее автора прошло 70 лет, а значит, она должна была стать общественным достоянием. Однако швейцарский некоммерческий фонд, который является владельцем авторских прав на «Дневник», назвал Отто Франка его соавтором. Учитывая, что Отто умер в 1980 году, полную версию «Дневника», согласно законам, можно будет опубликовать только в 2050 году.

соавтор

Ив Кугельман (попечитель Фонда Анны Франк, который был организован ее отцом в 1963 году, чтобы защитить наследие дочери) говорит, что поскольку Отто Франк редактировал записи, удаляя некоторые фрагменты, он создал новую работу, и достоин самостоятельных авторских прав. Можно сказать, что Отто Франк создал новую книгу.

Причины решения о соавторстве

Гонорары, которые получает фонд от издательства «Дневника», он направляет на благотворительность, к примеру, поддерживает ЮНИСЕФ и людей, которые помогали евреям скрываться во время Второй мировой войны. Однако Кугельман настаивает, что к принятию решения о соавторстве их подтолкнуло желание защитить работу Анны Франк от ненадлежащей коммерческой эксплуатации, а не деньги, которые сейчас получает фонд. По словам попечителя, книгу планировали использовать как основу для фильмов, а некоторые фрагменты собирались печатать на кофейных кружках и футболках.

Реакция общественности

Решение об установлении соавторства привело к громким протестам, ведь оно подразумевает, что мысли и чувства, оставленные на страницах «Дневника», не обязательно принадлежат только девочке-подростку. Таким образом, может оказаться, что издатели на протяжении многих лет врали, будто «Дневник» был написан только Анной Франк.

Многочисленные издательства планировали выпустить новые издания «Дневника», поскольку по европейским законам срок авторских прав истек. Правозащитники опасаются, что если книга не станет общественным достоянием, это ограничит ее влияние на аудиторию читателей.

Все деньги, заработанные Фондом Анны Франк из-за исключительного права на издательство книги, появились благодаря способностям людей, которые читают, интерпретируют, адаптируют и воспроизводят слова тринадцатилетней девочки.анна

Противоречия между двумя фондами

Кроме того, решение о соавторстве увеличило уже существующие противоречия между Фондом Анны Франк и отдельной организацией, которая управляет домом Франков в Амстердаме. Эта организация приступила к пятилетнему проекту вместе с историками и исследователями, чтобы опубликовать онлайн-версию «Дневника» после истечения срока авторских прав. Представители этой организации заявляют, что ни Отто Франк, ни кто-либо другой не может считаться соавтором «Дневника».

Оливье Эртзшейд, профессор французского университета в Нанте, считает, что «Дневник» - общее достояние. Он является частью нашей коллективной памяти и наследия. Несколько месяцев назад профессор сделал онлайн-публикацию части «Дневника», чтобы выразить свой протест. Между тем решение Фонда Анны Франк о соавторстве может быть оспорено в судах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.