Пулково по-Достоевски: как аэропорт будет знакомить гостей с творчеством писателя

На днях стало известно, что международные воздушные ворота Северной столицы получили имя нашего великого соотечественника – Федора Михайловича Достоевского. За него отдали свои голоса 40% респондентов. В Общественной палате в ближайшее время организаторы проекта проведут встречу с собственниками аэропорта. Ее цель – обсудить интеграцию великого имени в общественное пространство воздушной гавани.

Грандиозные планы

С помощью выставок и инсталляций планирует знакомить своих пассажиров международный аэропорт Северной столицы Пулково с творчеством Федора Достоевского после официального присвоения воздушной гавани в рамках проекта «Великие имена России» его имени. Планируется сделать знаменитых персонажей и образы из произведений автора тематическими элементами инсталляций и выставок в залах ожидания международного аэропорта культурной столицы.

В пресс-службе отмечают, что планируют проводить совместные лекции и выступления, посвященные творчеству Федора Михайловича с культурными организациями Санкт-Петербурга. Управляющий аэропортом компании "Воздушные ворота Северной столицы", выражая общее мнение, говорит, что такой выбор, ставший результатом масштабного общественного голосования, действительно радует.

Богатство и многогранность образов, созданных великим писателем, будут отражены в интерьерах воздушного хаба, а также органично дополнят художественное пространство в рамках формируемой культурной концепции аэропорта. При этом в пресс-службе замечают, что привязка к названию «Пулково» имени писателя не отразится ни на юридическом наименовании, ни на аэронавигационной информации воздушной гавани Санкт-Петербурга, ни на специальных кодах.

Выбор имени

В рамках проекта "Великие имена России" дополнительные имена для 47 аэропортов были выбраны открытым голосованием, которое проходило с 11 октября по 30 ноября текущего года. Однако для аэропорта Северной столицы с первого раза имя подобрать не удалось. Борьба шла между поэтом Александром Пушкиным и государственными деятелями, внесшими немалый вклад в процветание нашей страны – Петром Великим и Александром Невскими. Петр Первый долго был лидером голосования, но больше голосов в процентном соотношении он набрал в Воронеже. Поэтому в Санкт-Петербурге официально объявили второй тур. Победителя нужно было выбрать из довольно яркого трио: Федор Достоевский, Александр Невский и Дмитрий Шостакович.

Экскурс в историю

Родился наш великий земляк в Москве, но именно в Северной столице, как принято считать, произошло его становление как писателя. Да и сам город не раз становился чуть ли не главным действующим лицом его романов. Достоевский написал сильнейшие произведения, через которые познакомил мир с Петербургом. К примеру, "Игрок", "Преступление и наказание", "Бедные люди".

Довольно богатым выставочным фондом владеет музей писателя, открытый в 1971 году в культурной столице. В нем, по сообщению ТАСС, заверили, что готовы активно соучаствовать в оформлении залов аэропорта по мотивам произведений Федора Михайловича.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.