7 февраля - день рождения Чарльза Диккенса. Странности характера известного писателя и его последний роман, который так и остался загадкой

Известный английский писатель Чарльз Диккенс собственным существованием опроверг распространенный миф о том, что великие литераторы, как правило, обретают славу только спустя годы после смерти. Несомненно, так часто и бывает. Однако Диккенс добился признания еще при жизни. И конечно же, он оставил потомкам прекрасное литературное наследие, которое до сих пор популярно у читателей всего мира. В то же время сам писатель отличался множеством странностей...

Начало жизни и известность

У Диккенса было семь братьев и сестер. Будущий литературный гений начал работать в 11 лет. Когда ему исполнилось 12, его отец отправился в тюрьму за долги. Согласно английским законам тех лет, супруга также должна была быть заключена в тюрьму. Так что ребенок фактически надолго остался без отца и матери.

Первые работы Диккенса были опубликованы в лондонских газетах. Это были очерки, описывающие жизнь мелкой буржуазии. Постепенно Диккенс стал одним из самых популярных писателей. Он хорошо зарабатывал, читая публике свои романы.

Необычные привычки литератора

Но и странностей у писателя было немало. По воспоминаниям современников, Диккенса постоянно преследовало чувство дежавю. В таких случаях он постоянно теребил в руках шляпу. Ни один из головных уборов поэтому не оставался у него надолго, так как вещи быстро изнашивались. В итоге Диккенс перестал носить шляпы.

Кроме чувства дежавю, писатель, вероятно, страдал еще одним расстройством - он утверждал, что все персонажи, о которых он пишет, находятся прямо рядом с ним и он слышит их голоса. По вечерам он отправлялся на прогулку по многолюдным улицам. По словам писателя, это позволяло ему избавиться от призраков, окружавших его. Видения преследовали литератора постоянно.

Например, трудясь над произведением "Лавка древностей", писатель вообще не мог спокойно есть и спать: маленькая героиня Нелл постоянно "путалась" у него под ногами и требовала к себе внимания, стоило писателю отвлечься на разговор с кем-нибудь еще.

Работая над книгой "Мартин Чеззлвитт", Диккенс страдал от другого видения. Ему досаждало шуточками еще одно порождение его фантазии, миссис Гамп. Члены семьи Диккенса говорили, что он постоянно предупреждал ее вслух, что если та не научится вести себя как следует, то он не посвятит ей больше ни строки.

А еще у Диккенса была другая странность: на стенах в его кабинете висело множество зеркал. Трудясь над своим очередным произведением, литератор то и дело подходил к ним и начинал корчить рожи. Самому себе или видел он в них кого-нибудь еще? Неизвестно.

Страдал ли Диккенс от обсессивно-компульсивного расстройства?

Также Диккенс был достаточно суеверным. Он считал пятницу счастливым днем - именно по пятницам он касался всех предметов в своем доме по три раза. Диккенс всегда спал головой на север. Другой его странной привычкой было пить по глотку горячей воды через каждые 40 строк, которые он написал.

Впрочем, даже этим необычные склонности писателя не ограничиваются. Также Диккенс переставлял мебель всякий раз, когда ему приходилось оставаться в гостиничном номере. Каждое утро он осматривал спальни своих детей - они непременно должны были быть чистыми. Биографы полагают, что писатель страдал от обсессивно-компульсивного расстройства психики.

Писатель помог создать школу для "падших женщин"

В тогдашние времена у многих дам было мало возможностей прокормить себя и свои семьи. Проституция была обычным делом, однако данное преступление сурово наказывалось. После обращение одной из таких дам по имени Анжела Куттс Диккенс помог создать благотворительный дом "Урания", где бывшие "ночные бабочки" получали возможность научиться читать, писать и вести домашнее хозяйство. Диккенс также искал для них потенциальных кандидатов в мужья среди тюремных заключенных. Всего порядка 100 женщин закончили обучение в "доме Урания".

Диккенс в обществе

Но что касается поведения в социуме, писатель вел себя как вполне адекватный человек и приятный собеседник. Даже самый пустой разговор с ним становился интересным. Летом у писателя дома постоянно гостили друзья, устраивая всевозможные соревнования и игры. Диккенс обожал эти развлечения и гордился победами в них не менее чем своими творческими успехами.

Последний роман Диккенса "Тайна Эдвина Друда" остается загадкой

Литератор успел написать половину своего заключительного произведения, умерев от инсульта в 1870 году. Персонаж Эдвин Друд был молодым человеком, помолвленным с девушкой по имени Роза Бад. К ней также питали нежные чувства и другие герои романа. Эдвин разрывает помолвку с Розой и исчезает.

О том, кто убил его главного героя, Диккенс не оставил никаких намеков. Впоследствии было немало ремейков и переделок той истории, каждая из которых имела разные окончания. Последняя версия этого романа уже экранизирована, правда, фильм пока покажут только в США. Лента должна выйти в эфир на американском канале PSB 15 апреля.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.