Походы в библиотеку, ведение заметок и другие трюки, которые помогут начать наслаждаться чтением

Научно доказано, что чтение книг помогает лучше учиться, увеличивает словарный запас, развивает воображение и дарит ощущение счастья и спокойствия. Не стоит недооценивать чтение. Правильная книга может изменить жизнь человека. Успешные и образованные люди понимают важность книг, знают, что они – это источник мудрости. Каждый должен читать, чтобы улучшить свою жизнь.

Когда чтение перестает быть интересным

Понимание того, насколько полезно читать, не означает, что человек захочет взять в руки книгу и уделить ей время. И все из-за того, что многие до сих пор не знают, как наслаждаться чтением. Люди хотят читать, но они не находят это занятие интересным.

Для некоторых чтение стало частью ежедневного распорядка дня. Люди повсюду носят с собой книгу, открывая ее при любой возможности. Кто-то выделяет некоторое время по вечерам, чтобы полностью погрузиться в вымышленную историю. Но для многих развить такую привычку довольно сложно. Для них чтение – это бремя и обязанность. Но все можно изменить, если взять на вооружение несколько полезных трюков, которые помогут понять, как наслаждаться чтением.

Носите книгу с собой

Чтобы превратить чтение в ежедневную привычку, потребуется некоторое время. Для начала необходимо постоянно носить книгу с собой. В течение дня обязательно найдется возможность почитать вне дома. На остановке, в транспорте, в очереди, ожидая друга и т.д. – в любой из этих ситуаций можно прочитать одну, а то и несколько страниц.

Не нужно при любом удобном случае доставать телефон и убивать время, листая ленту в социальных сетях. Свободные минуты можно потратить с пользой: достать бумажную книгу, читалку или включить ее аудиоверсию. Чтение не только поможет скоротать время, но и подарит новые знания, мотивацию, вдохновение и так далее. Не стоит упускать такой шанс.

Составьте список

Читайте книги, которые нравятся вам лично, и те, которые посоветовали друзья или родные. Просите порекомендовать вам что-то новое, что-то интересное и необычное.

После прочтения первой книги заведите дневник, блокнот или журнал, куда вы будете записывать свои достижения. Можно указывать только дату, автора и название. А можно выписывать понравившиеся цитаты, мысли по поводу работы и так далее. Потом, просматривая свои заметки, вы будете получать заряд мотивации для продолжения дела.

Список прочитанного будет заставлять вас двигаться дальше, читать больше и быстрее. Каждая книга помогает иначе взглянуть на мир, дарит мудрость, знания и многое другое. И эти мысли нужно записывать, чтобы не забыть, почему чтение так важно.

Делайте заметки

Этот трюк немного перекликается с предыдущим. Чтобы начать наслаждаться чтением, необходимо постоянно записывать то, что открыла вам та или иная книга. Можно завести журнал, в который нужно будет переносить все знания, почерпнутые из рассказа.

Записывая фразы из книги или то, чему она научила вас, можно лучше запомнить материал. Поначалу это покажется довольно трудоемким процессом. Нужно будет не только найти время для того, чтобы почитать книгу, но еще и записывать новую информация. Однако со временем это перерастет в хорошую и полезную привычку. Записывая свои мысли, можно сильнее углубиться в то, что автор книги хотел донести до читателя, прийти к новым выводам и так далее.

Делитесь полученными знаниями

Какую бы книгу вы ни прочитали, делитесь с родными и близкими тем, что вы узнали из нее. Когда вы рассказываете о прочитанном, то невольно начинаете учить своих слушателей, а это лучший способ самому лучше разобраться в полученной информации.

Когда человек начинает делиться знаниями и мудростью, почерпнутыми из книг, то это мотивирует его развиваться дальше и читать больше. Потому как ему и дальше хочется рассказывать родным и близким о том, что он узнал.

Возможность поделиться знаниями – один из трюков, который помогает начать наслаждаться чтением.

Если не читать, то слушать

Многие не начинают читать на постоянной основе, мотивируя это тем, что у них нет времени сесть и уделить книге некоторое время. Но это давно стало слабой отговоркой. Если у вас нет возможности везде носить с собой бумажную книгу или ваш образ жизни подразумевает постоянное движение, то можно воспользоваться благами технического прогресса. Аудиокнига отлично заменяет свой классический аналог.

Она не занимает много места, слушать ее можно и на ходу, и в неудобном положении в общественном транспорте. В любой момент можно достать наушники, включить запись и погрузиться в книжную реальность.

Мотивирующие видео и книжные клубы

Подтолкнуть себя к прочтению книг можно и при помощи внешних факторов. Например, присоединившись к группам людей, которые делятся своими впечатлениями на сайтах, в видео, блогах и так далее.

Важно общаться с теми людьми, которым нравится читать, которые любят обсуждать вымышленный мир, героев, сюжет и слог автора. Участие в таких беседах может подтолкнуть вас к тому, чтобы начать получать удовольствие от чтения. К тому же на таких сайтах очень легко получить рекомендации. «Профессионалы» могут посоветовать хорошие и интересные книги, которые будет с кем обсудить в будущем.

Поэтому нужно перестать тратить свое время на сайты, которые не приносят никакой пользы. Лучше смотреть видео о книжных новинках, беседовать с начитанными людьми и обсуждать прочитанное.

Время, посвященное книгам

Чтобы начать наслаждаться книгами, необходимо выработать привычку читать каждый день. Лучше всего выделять для этого определенное время в течение дня. К примеру, это могут быть тридцать минут перед уходом на работу или сорок минут после возвращения с нее. Некоторые откладывают чтение до позднего вечера, выделяя книгам час перед тем, как отправиться спать.

Важно помнить, что в этот период необходимо полностью абстрагироваться от внешних раздражителей, выключить телефон и ноутбук, донести до тех, с кем вы проживаете в одной квартире, что эти полчаса вы находитесь вне зоны доступа.

Время, выделенное на чтение, должно быть полностью посвящено книгам. Только тогда можно будет погрузиться в вымышленный мир. Со временем это перерастет в привычку, и вы будете с нетерпением ждать того момента, когда сможете взять в руки книгу.

Посещайте библиотеки, парки и кафе

Не всем для чтения подходит собственная квартира. Некоторые предпочитают посещать для этого библиотеки, проходить мимо стеллажей с книгами, наслаждаться тишиной и покоем. Кому-то нравится читать в кафе, окунаясь в мир автора под звуки чужих разговоров и шума. Кое-кто предпочитает свежий воздух, отправляясь с книгой в ближайший парк.

Чтобы начать наслаждаться чтением, нужно понять, что нравится именно вам. Поэтому стоит посетить все эти места с книгой. Определив, где вам комфортнее всего находиться, можно найти свою территорию, где вы сможете по-настоящему наслаждаться чтением.

Восемь простых, но действенных техник и трюков помогут не только начать читать каждый день, по и получать от процесса удовольствие. Важно помнить, что начать читать никогда не поздно. У книг нет ограничения по возрасту. Можно приступить к чтению и в 20, и в 30, и в 40 лет.

Книги – это не только истории автора, отпечатанные на бумаге. В каждом рассказе можно найти что-то новое, что поможет расширить кругозор, взглянуть на мир под иным углом, узнать что-то новое. Каждая книга, даже плохо написанная, может научить вас чему-то. Поэтому стоит начать читать уже сегодня.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас получается читать каждый день?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.