"Роскачество" советует правильно выбирать мандарины

Мандарины давно стали символом новогоднего настроения. А умеете ли вы их выбирать так, чтобы они это самое настроение не испортили? Эксперты из Роскачества расскажут вам всю правду о мандаринах и о том, на что нужно обратить внимание при покупке.

Роскачество начинает проверку цитрусовых на безопасность

Некоммерческая организация Роскачество запускает масштабную проверку мандаринов. Тестировать фрукты планируют более чем по 250 критериям. Эксперты проверят наличие пестицидов, ГМО, нитратов, грибков, изучат степень зрелости, вкусовые качества, сочность и многое другое.

Закупку проведут не только в сетевых супермаркетах, но и на рынках, в мелких магазинах шаговой доступности. В проверке примут участие сорта из Турции, КНР, Абхазии, Марокко, Перу.

Результатом работы станет подробный гид по мандаринам, помогающий сделать покупателям быстрый и правильный выбор. Отчет будет опубликован на сайте организации к середине декабря, а пока специалисты делятся с покупателями советами по выбору мандаринов.

Как выбрать? Советы от экспертов

Выбирать нужно чистые, свежие, целые и абсолютно здоровые плоды. Не следует переживать, если между мякотью и кожурой есть воздушная прослойка - это не дефект, а особенность сорта.

Дефекты на кожуре допускаются: небольшие царапины, потертости, вкрапления. Отказаться от покупки стоит только в том случае, если повреждения переходят в гниль или плесень. Недопустимы серьезные механические повреждения, следы от сельхозвредителей, болезней.

Если кожура отстает от мякоти плода, есть вмятины и мягкие места – значит плоды лежалые и перезрелые.

Специалисты обращают внимание покупателей на то, что судить о свежести мандаринов по их листочкам не стоит, так как они не вянут со временем, а только слегка подсыхают. Продавцы их оставляют для привлечения внимания, так как плоды с листочками выглядят красивее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.