Как сделать привычные блюда полезнее? Советы и рекомендации

Одна из самых сложных частей диеты - или просто изменения образа жизни в целом - прощание со всеми вашими любимыми блюдами. Кто хочет отказаться от макарон, картофельного пюре и всех вкусных вещей, в которые влюблен с тех пор, как мама готовила это в детстве? Но здоровая пища не должна означать, что вы больше никогда не сможете есть любимые угощения.

Используйте тыкву во всей выпечке вместо муки, масла и яиц

Эта хитрость может казаться нереальной, но стоит только раз попробовать, чтобы убедиться в невероятных кондитерских свойствах тыквы! Используйте консервированное пюре, чтобы приготовить воздушные кексы, нежный шоколадный бисквит, имбирные пряники.

Рис из цветной капусты

Цветная капуста - еще один универсальный и витаминный продукт. Раскрошите хрустящие соцветия, отварите в соленой воде или поджарьте на сковороде. В качестве специй используйте куркуму, горчичный порошок, фенхель, кориандр. Для более пикантного вкуса приправьте рассыпчатую смесь корицей или мускатным орехом.

Пюре из цветной капусты

К сожалению, картофельное пюре и здоровая диета не всегда совместимы, особенно если вы относитесь к тому типу людей, которые любят сидеть с гигантской миской жирного супа в качестве основного блюда. Вместо этого, попробуйте пюре из цветной капусты для очень похожих результатов. Вы можете даже добавить немного настоящего картофеля, если хотите более легкое блюдо, но не совсем готовы к огромным изменениям во вкусе.

Хрустящая корочка пиццы

Есть ли что-нибудь, что невозможно приготовить из цветной капусты? Существует множество рецептов, которые помогут вам приготовить тесто для пиццы из нежных соцветий. Отличная начинка для такого блюда в итальянском стиле: моцарелла или сыр фета, тонкие кружочки кабачков, мясистые дольки томатов.

Замените макароны тыквенными спагетти

Блюдо довольно просто приготовить, обжарив тыквенную стружку в духовке. Рецепт достаточно универсален, чтобы использовать его в любом классическом блюде, будь то привычные спагетти с куриными фрикадельками или даже изысканная паста с морепродуктами и чесночным соусом.

Тыква вместо сыра

Макароны с сыром потрясающие, но они могут быть довольно вредными для здоровья, когда их едят в больших количествах. Добавив тыквенное пюре к вашему любимому рецепту и вы получите дополнительный овощной вкус и сливочную консистенцию без использования жирных сливок.

Поменяйте говяжий фарш на индюшатину в рецептах

И это все, что вам нужно знать. Готовите ли вы чили, тако, пиццу или гамбургеры, вы можете сделать свою еду немного легче и здоровее, используя индейку, которая на вкус почти идентична говяжьему фаршу. Это легко сделать, даже не задумываясь об этом!

Используйте цуккини или баклажаны вместо лапши в лазанье

Лазанья - излюбленное лакомство миллионов гурманов. Если вы жаждете лазаньи, но стараетесь придерживаться более здорового образа жизни, то это для вас. Кабачки заменят пасту, а тонко нарезанные плоды насытят классическое итальянское блюдо новыми ароматами, яркими вкусами.

Запекайте курицу, но не жарьте

Жареная курица восхитительна, но это определенно не диетическая еда на каждый день. К счастью, есть способы получить хрустящую корочку, и все, что вам нужно сделать, это запечь мясо в духовке. В качестве панировки используйте кукурузные хлопья, не забудьте про специи, с нежным филе отлично гармонируют веточки укропа, орегано, тимьяна. Для большей остроты используйте хлопья красного перца.

Предварительная порция вашего мясного рулета

Даже если вам не до того, чтобы поменять говядину на индейку в мясном рулете, приготовление его небольшими порциями действительно поможет вам не злоупотреблять мясным угощением. С помощью емкостей для запекания кексов эти мясные рулетики мини будут покрыты сыром и полностью удовлетворят ваши гастрономические потребности.

Не стоит недооценивать силу нута

Вы можете использовать нут для приготовления теста для печенья - что еще может понадобиться в пятницу вечером? Согласно этому рецепту из Popsugar, сочетание нута, агавы, шоколадной стружки, ванили и арахисового масла создает низкокалорийную и полезную имитацию теста для печенья, которое может быть даже вкуснее, чем привычное.

Банан вместо мороженого

Что может быть вкуснее домашнего мороженого? Используя блендер или кухонный комбайн, вы можете смешать замороженные нарезанные кусочки банана, чтобы создать вкусное замороженное банановое угощение. При желании добавьте шоколадную или кокосовую стружку.

Овощной гарнир

Несмотря на то, что жареный картофель и фри подходят практически к любому блюду, их можно заменить легкими овощными комбинациями. Попробуйте обжарить морковь, тыквенные ломтики или сладкий картофель с небольшим количеством оливкового масла и кошерной соли.

Душистые специи

Грамотно подбирайте приправы! Ученые из Университета штата Пенсильвания утверждают, что обилие в пище таких приправ, как розмарин, корица и куркума, уменьшат вред от жирной еды.

Согласитесь, с такими вкусными блюдами худеть – это удовольствие?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.