11 продуктов, которые люди часто хранят неправильно

Далеко не все продукты стоит хранить в пластиковых контейнерах в холодильнике! Изучите этот список, чтобы узнать, где идеальное место для вашей любимой еды.

Яблоки

Продукт

Съедать по яблоку в день крайне полезно, но гнилых фруктов это не касается. Яблоки можно хранить при комнатной температуре. Если вы хотите, чтобы яблоки сохранились как можно дольше, храните их в холодильнике, в специальном отделении для фруктов и овощей. Если вы оставите их на столе, они созреют за несколько дней и потом могут начать гнить, вам придется использовать их как можно скорее. В холодильнике они останутся свежими на несколько недель.

Мука

Хранить

Мука будет свежей и пригодной для использования дольше, если ее хранить в металлическом, стеклянном или пластиковом контейнере с плотной крышкой, а не в магазинном бумажном пакете. Мука портится куда медленнее, чем большинство продуктов, тем не менее процесс будет более быстрым, если хранить ее неправильно. Особенно чувствительной является цельнозерновая мука. Ее лучше всего держать в холодильнике или морозильной камере, чтобы процесс окисления был медленнее. Кроме того, в холодильнике вы исключите опасность появления в муке насекомых.

Фрукты

Место

Многие люди хранят фрукты в холодильнике. В случае яблок или деликатных ягод вроде малины это отличное решение, но остальным фруктам лучше дозревать на кухонном столе, перед тем как вы отправите их в холодильник. К тому же не стоит хранить фрукты с овощами – это приведет к тому, что все испортится быстрее. Старайтесь всегда располагать овощи и фрукты в отдельных контейнерах, если хотите предотвратить процесс гниения.

Картофель

Продукт

Картофель следует хранить в сухом, прохладном и затемненном месте, чтобы он оставался свежим. Картофель не стоит отправлять в холодильник, потому что при сниженной температуре крахмал в нем начнет преобразовываться в сахар. Клубни потеряют свою окраску и окажутся чрезмерно сладкими. Есть такой картофель будет практически невозможно, он испортит вкус ваших привычных блюд.

Лук

Хранить

Как и картофель, лук может быть довольно чувствительным. Его следует хранить в темном, сухом и прохладном месте, с хорошей циркуляцией воздуха, чтобы он оставался свежим. Кроме того, не следует хранить лук рядом с картошкой, несмотря на то что эти продукты требуют схожих условий. Лук и картофель вместе будут вырабатывать больше влажности и газов, что приведет к сокращенному сроку хранения. Кроме того, вы можете хранить лук в холодильнике, там он будет храниться дольше, чем при комнатной температуре.

Свежее мясо

Место

Если вы купили в магазине свежее мясо, можете держать его в магазинной упаковке. Если вы развернете упаковку, вы повысите риск попадания в продукт бактерий, так что лучше этого не делать. Если мясо продавалось без пластикового поддона, подложите под него тарелку, чтобы предотвратить распространение по холодильнику излишков жидкости. В такой жидкости могут быть опасные для вас бактерии, поэтому заботиться о гигиене предельно важно.

Салат

Место

Когда салат портится, он становится липким, и есть его откровенно неприятно. Чтобы этого избежать, не храните салат в пластиковом пакете. Салатные листья следует держать в пакете с отверстиями для вентиляции, можно в бумажном. Листья должны быть вымыты и тщательно просушены. Несмотря на то что в магазинах нередко сбрызгивают салаты водой, влажность только ускоряет гниение. Именно поэтому после мытья следует удалять воду с листьев бумажным полотенцем или специальной сушилкой для салата.

Сыр

Продукт

Твердые сыры вроде пармезана или выдержанного чеддера требуют особенного хранения, причем не в пластиковом контейнере. Такой сыр следует хранить в магазинной упаковке до того момента, как вы решите его открыть. Тогда он может пролежать до шести месяцев. Если вы открыли упаковку, храните сыр в восковой бумаге или в пластиковой пленке, можете также использовать фольгу. В таком случае сыр долго сохранит свой вкус.

Макароны

Хранить

Вопреки распространенному мнению, неприготовленную свежую пасту не следует хранить в той упаковке, в которой она продавалась. Переложите макароны в стеклянный контейнер с плотной крышкой, чтобы они дольше оставались пригодными к употреблению. Обычные сухие макароны также следует хранить в контейнере с плотной крышкой, иначе они могут отсыреть и испортиться.

Помидоры

Место

Помидоры - это еще один деликатный продукт, который может быть достаточно трудно хранить. Их следует оставлять на кухонном столе, но так, чтобы на них не воздействовали свет, тепло, влажность. Не следует отправлять помидоры в холодильник, потому что это разрушает их клеточную структуру и делает текстуру продукта неприятной, к тому же при этом исчезает вкус. Томаты созревают при комнатной температуре и годны к употреблению еще несколько дней. Если вы нарезали помидоры, несколько часов их можно подержать в холодильнике. Это поможет вам предотвратить распространение бактерий.

Хлеб

Продукт

Хлеб можно хранить в хлебнице, но куда дольше он продержится, если вы будете хранить его в холодильнике или морозильной камере. Свежий хлеб может быстро заплесневеть, так что хранение в прохладном месте будет разумным решением. С другой стороны, на холоде хлеб может становиться черствым. Разогревайте его в духовке или в тостере, чтобы вернуть хлебу хрустящую текстуру. Вы можете даже отправлять кусочки хлеба в тостер прямо из морозильной камеры, не опасаясь, что он получится влажным. Если вы будете держать хлеб в морозилке, у вас всегда будет под рукой полезный источник цельных злаков, богатых минералами и витаминами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.