Рай для любителей уличной еды: лучшие блюда в разных уголках планеты

Еда - очень важный элемент любого путешествия. Кухня страны часто служит ключом к пониманию ее культуры и истории. Ниже вы прочтете о том, как найти самую лучшую уличную еду.

Почему уличная еда?

Уличная еда – это не только способ быстро набить желудок. Пробуя какое-нибудь блюдо с тележки разносчика или в киоске на ночном рынке, вы открываете для себя новый, восхитительный мир. Поэтому читайте о том, какие культовые уличные блюда должен попробовать каждый путешественник.

Разнообразие вкусов

1. Алу чат (Южная Азия)

Алу чат - блюдо, приготовленное из кусочков вареного и жареного картофеля, смешанного со специями и чатни, популярно во всей Южной Азии. Алу чат подают как закуску или гарнир. Эта еда имеет множество вариаций, в зависимости от региона.

2. Античучу (Перу)

Античучу – это перуанская уличная еда наподобие кебаба. Она может готовиться из любого мяса, но наиболее популярный ее вид – из говяжьих сердец. Гарниром служит кусок хлеба или отварной картофель.

3. Арепа (Колумбия и Венесуэла)

Это мягкие, толстые лепешки из теста, которое готовится из кукурузной муки, воды, соли, масла, яиц и молока. Их могут запекать, варить, жарить или готовить на пару. Они могут различаться по размеру, аромату, цвету и начинкам (мясо, сыр, яйца, помидоры, салат).

4. Асинан (Индонезия)

Это блюдо из маринованных или соленых фруктов или овощей. В Джакарте асинин делают из китайской и других видов капусты, тофу, листьев салата и ростков бобов, подаваемых в горячем соусе из арахиса и уксуса.

5. Банановая кия (Филиппины)

Очень популярная уличная еда из бананов саба и других бананов, которые растут на этих островах. Их жарят во фритюре, покрывают карамелизированным коричневым сахаром, а затем насаживают на бамбуковые палочки.

6. Бань ми (Вьетнам)

Этот вьетнамский сэндвич возник в 19 веке. Тогда Франция ввезла в свою колонию багет, который быстро завоевал популярность. Он делается из вьетнамского багета с несколькими видами мяса (курица, свинина, вьетнамская колбаса, печеночный паштет) и томатного соуса.

Экзотический фастфуд

7. Бегуни (Бангладеш и Западная Бенгалия, Индия)

Эта уличная еда делается из баклажанов, которые режут, отбивают, а затем обжаривают в масле во фритюре. Бегуни подаются с рисом.

8. Бунгео-ппанг (Южная Корея)

Эту корейскую выпечку в форме карпа с начинкой из красной фасоли обычно подают на корейских улицах зимой. Выпекают ее наподобие вафель в специальных формах. Начинка также может быть сладкой – с кремом или шоколадом.

9. Банни чоу (Южная Африка)Банни чоу

Банни чоу – уличное блюдо, возникшее в индийской общине города Дурбан. Это выдолбленная внутри булочка, начиненная карри, бараниной, курицей или бобами.

Не только шаурма и хот-дог...

10. Кальцоне (Италия)

Это закрытый вид пиццы, изобретенный в Неаполе, как и сама пицца. Кальцоне делается из соленого теста и начиняется ветчиной, салями или овощами, а также моцареллой, рикоттой, пармезаном или сыром «пекорино», а затем запекается.

11. Чапли кебаб (Пакистан)Чапли кебаб

Это вид кебаба из говядины или баранины. Родился он в пакистанском городе Пешавар. Муку, яйца, лук, помидоры, имбирь, кориандр, зеленый «чили» и специи, особенно гарам-масала, смешивают с сырым фаршем, формируют и обжаривают во фритюре.

12.Чуань (Китай)Китайский чуань

Это необычная китайская еда, похожая на кебаб. Небольшие кусочки мяса, как на шашлык, маринованные в смеси черного перца, тмина, и кунжута, жарят на углях или обжаривают в масле.

Затейливая уличная еда

13. Крепы (Франция)

Тонкие блинчики из Бретани, популярные в Канаде и Бельгии. Они бывают сладкими и солеными. Последние делают из гречневой муки-галетты.

14. Карривурст (Германия)Карривурст Германия

Это знаковый немецкий фастфуд из жареной свиной колбасы, приправленной кетчупом и порошком карри. Обычно подается с картофелем фри.

15. Дубле (Тринидад и Тобаго)

Это лучшая закуска этих островов. Она представляет собой своеобразный сэндвич – плоский жареный хлеб с острой или сладкой начинкой. Их можно есть также с приправами – тамариндом, перечным соусом, а также огурцом или манго.

Еда, отражающая национальный характер

16. Рыба и чипсы (Англия)

Рыба и чипсы сегодня считаются типично английской едой, но проникла она туда из Белгии (картофель фри) и Португалии (жареная рыба). Блюдо приправляется солью и уксусом, горошком, соусом карри или кетчупом. Традиционно подается в жиронепроницаемой бумаге, имеющей вид газеты.

17. Фокачча (Италия)

Фокачча - это вид итальянского хлеба, сделанного из муки высшего качества и оливкового масла. Фокачча традиционно запекается на камнях или в очаге с травами, сыром или луком.

18. Желято (Италия)

Это специфическое итальянское мороженое из молока, сливок, сахара, приправленное орехами, фруктами или другими добавками. Оно популярно не только в Италии, но и во всем мире.

19. Гирос (Греция)Греческий гирос

Гирос - это греческая версия шаурмы. Традиционно он делается из ягненка, курицы или свинины на вертикальном гриле, затем режется кусочками и заворачивается в питу с помидорами, луком, соусом цацики и картофелем фри.

20. Хот-дог (США)

Нет более классического американского фастфуда, чем хот-дог. Сосиску на гриле подают в приготовленной на пару булочке и приправляют всем чем угодно – кетчупом, горчицей, луком, сыром…

21. Хачапури (Грузия)Грузинские хачапури

Национальное грузинское блюдо - хачапури, представляет собой сырный хлеб. Он имеет множество региональных разновидностей. В качестве начинки обычно используют сыр сулугуни и яйца.

Вкусно, сытно и красиво

22. Липкий рис с манго (Таиланд)Рис с манго

Это популярный тайский десерт. Пропаренный рис смешивается с кокосовым молоком, в которое добавлены ​​соль и сахар. Он подается с ломтиками манго.

23. Наан (Южная и Центральная Азия, Ближний Восток)

Это блюдо индийской и пакистанской кухни популярно на всем Ближнем Востоке. Это пшеничная лепешка на йогурте или молоке, сделанная в тандырной печи. Она подается горячей, и ею обычно вымакивают соус.

24. Краковский обважанек (Краков, Польша)Краковский обважанок

Это плетеный хлеб, сделанный в форме кольца. Он варится, обкатывается в маке, кунжуте и соли, а потом запекается, пока не станет хрустящим.

25. Пани ка меуза (Палермо, Италия)

Это сицилийский сэндвич, который продается почти исключительно в Палермо. Это булочка с кунжутом, начиненная жареными в сале ломтиками телячьей селезенки и легких.

26. Картофель фри (Бельгия)

Эта страна считается родиной картофеля фри, хотя Франция оспаривает первенство. Но бельгийский картофель жарится дважды и подается в огромном конусе из бумаги. Он получается очень хрустящим.

27. Путин (Квебек, Канада)

Кассический канадский фастфуд из квртофеля фри с творожным сыром и коричневым соусом. Его подают иногда с мясом – беконом, курицей, колбасой или копченостями.

Рай для гурманов

28. Раман (Япония)

Это японское блюдо китайского происхождения. Китайская лапша подается в мясном или рыбном бульоне с соевым соусом или мисо, отварными яйцами, кусочками свинины или утками, луком и сушеными водорослями.

29. Шаурма (Ближний Восток)

Недорогое мясное блюдо, популярное на всем Ближнем Востоке. Как в гиросе, баранину или курицу перекладывают жиром и жарят на вертикальном гриле. Затем срезают ломтиками и заворачивают в лаваш.

30. Тухлый тофу (Китай, Гонконг и Тайвань)

Один из самых причудливых фастфудов. Название происходит из-за своеобразного запаха. Это ферментированный тофу, который вымачивают в рассоле с ферментированным молоком, мясом и овощами, китайскими травами и подают жареным.

31. Такос (Мексика)

Это хрустящие лепешки из кукурузной муки, куда кладется начинка – говядина, курица, сыр, свинина, морепродукты, и обязательно соусы сальса и гукамоле.

32. Такояки (Япония)

Эти шарики из жидкого теста с начинкой из осьминога, зеленого лука и маринованного имбиря – очень популярная уличная еда в Японии. Их посыпают стружкой сушеной рыбы и водорослями.

33. Тангулу (Китай)

Традиционная китайская закуска. Похожа на шашлычки из засахаренных фруктов на бамбуковых палочках. Иногда их покрывают шоколадом или кунжутом.

34. Картофель Торнадо (Южная Корея)

Это картофель на шпажках. Цельный клубень разрезают спиралью, помещают на вертел и обжаривают во фритюре. Затем приправляют сыром, медом или луком.

35. Вада Пав (Индия)

Индийский вегетарианский сэндвич, который состоит из несладной булочки и двух картофельных котлеток. Их делают из картофельного пюре, смешанного со специями, где много чеснока и куркумы, потом обжаривают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.