Подкрепимся сверчками? Пекарня печет хлеб, где основной ингредиент – перемолотые насекомые

Звучит как минимум странно, но финские пекари утверждают, что она очень вкусная и полезная. Речь идет о необычной буханке хлеба, которую выпекают из...сверчков. Нет, вам не показалось. Пекарня Fazer в Финляндии печет хлеб из муки, которую получили из сушеных сверчков.

Поправка в законе

Да, именно отмена запрета на употребление насекомых в пищу подтолкнула финских пекарей на создание столь необычного хлеба. Маркус Хеллстром — генеральный директор пекарни — рассказал, как сверчки превращаются в главный ингредиент ароматной выпечки.

Насекомых перемалывают до однородного состояния, а затем замешивают тесто, из которого впоследствии выпекают хлеб. Директор финской пекарни отмечает также, что настроен и дальше удивлять потребителей необычной и полезной выпечкой. Кстати, вполне возможно, что именно этот хлеб будет более полезным для здоровья, ведь насекомые являются источником белка.

Попробуйте!

По данным специалистов, более двух миллиардов человек на планете питаются насекомыми. Во многих странах они являются основными ингредиентами традиционных блюд. Поэтому нет ничего удивительного в том, что где-то в Финляндии пекут ароматный хлеб из сверчков.

Более того, ученые связывают высокую рождаемость на планете с резким снижением мяса. Поэтому насекомые являются прекрасной альтернативой, которая поможет сэкономить природные ресурсы.

Мнение общественности

Новость о том, что финская пекарня выпускает хлеб из сверчковой муки, всколыхнула общественность. Посыпались комментарии самого разнообразного характера. Один человек написал: "Это просто отвратительно!" Другой добавил: "Мне противно даже смотреть на это!" Третий сказал: "Я живу в Финляндии, и она предала меня". Многие просто отправляли характерного смайлика зеленого цвета.

А вы бы хотели попробовать такой хлеб?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.