Устрицы, осьминог и другие полезные морепродукты, которые необходимы организму человека

Практически все виды морепродуктов полезны для здоровья человека. Они содержат много полиненасыщенных жирных кислот, в том числе Омега 3, витамины, минералы и микроэлементы. Употребление морепродуктов препятствует развитию онкологии, улучшает работу мозга, помогает укрепить стенки кровеносных сосудов и снизить уровень вредного холестерина в крови.

Лосось

Лосось очень популярен даже среди тех, кто не любит рыбу. Его употребляют в жаренном виде с овощами, солят и коптят. Независимо от способа приготовления лосось невероятно богат жирными кислотами омега-3 и биологически активным соединением под названием астаксантин, которое отвечает за устойчивость кожи к влиянию ультрафиолета.

Устрицы

Они нравятся не всем, хотя очень полезны для здоровья. Кроме того, устрицы идеальны для тех, кто желает похудеть. Ваш организм получит много питательных веществ, но очень мало калорий. Также этот продукт является уникальным источником витамина D.

Форель

Тем, кому нравится лосось, форель также придется по душе. Вкус этой рыбы более мягкий. Одним из преимуществ форели является то, что она очень богата витаминами и минералами, при этом в ней мало ртути.

Морское ушко

Это еще один крупный моллюск, который должен быть включен в ваш рацион. Он обладает приятным сливочным соленым вкусом. Морепродукт рекомендуют употреблять тем, кто страдает от дефицита йода, так как он является отличным источником этого элемента.

Осьминог

В таких странах, как Япония, Корея и Сингапур, осьминог считается ценной частью рациона. При готовке нужно следить за тем, чтобы не пережарить его, так как мясо сложно будет прожевать. Осьминог очень ценится из-за высокого содержания белка.

Скумбрия

По сравнению с другими морепродуктами скумбрия более доступна. Эта рыба богата витаминами D, B, является источником Омега-3. Желательно избегать употребления испанской скумбрии, так она содержит большое количество ртути.

Сельдь

Эта рыбка встречается как в океанах, так и в пресных водоемах. Отличается ярким вкусом и ароматом, мягкой текстурой. Кроме того, она богата белком.

Кальмар

Кальмар подается по-разному во всем мире. Чаще всего его употребляют жареным. Это не только вкусно, но и очень полезно. Кальмар отличается высоким содержанием меди и низким содержанием жира.

Сардина

Это самая дешевая и доступная рыба. Является отличным источником кальция, омега-3 жирных кислот, витамина В12, содержит в большом количестве витамин D.

Морские водоросли

К сожалению, большинству из нас такая еда не нравится. Но важно учитывать, что морские водоросли чрезвычайно богаты йодом и магнием. Так что даже небольшое количество этого продукта будет очень полезным.

Креветки

Эти морепродукты очень известны и популярны. Мясо креветок является богатейшим источником природного белка. Также продукт содержит йод, омега-3 и омега-6 жирные кислоты, антиоксиданты. Креветки готовят различными способами: варят, жарят, добавляют в салаты и супы.

Моллюски

Моллюски – это источник железа и витамина В12. Их добавляют в супы и рагу для придания особого вкуса.

Анчоусы

Анчоусы - самая маленькая съедобная рыба. Несмотря на их размер, они содержат множество полезных веществ, таких как белок, кальций, железо, магний, витамины D, B6, B12. Рыба может использоваться в различных блюдах.

Мидии

Мидии являются источником витаминов группы В, марганца и других полезных элементов. Они хорошо сочетаются со всеми специями и приправами. Мясом мидий, благодаря его полезным свойствам, можно заменить животное мясо и рыбу.

Краб

Несмотря на угрожающий внешний вид, крабы очень полезны для здоровья. Они малокалорийны, содержат минимальное количество жира и множество различных витаминов и минералов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие морепродукты предпочитаете вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.