Умер гений бокса Мохаммед Али

Печальная новость о смерти Мохаммеда Али 3 июня облетела весь мир. Он был кумиром миллионов людей, и не только потому, что боксировал лучше всех в мире. Привлекала неординарность личности, его смелость не только на ринге, но и в повседневной жизни, прямота и искренность - все те качества, что ценятся порядочными людьми всей планеты. Али был настоящим мужчиной, бойцом, поэтому слезливые сантименты и тоскливые некрологи теперь неуместны. Его поминать, наверное, нужно иначе.

али

Детство

Кассиус Марселлус Клей (младший) родился в Луисвилле (Кентукки) 17 января 1942 года, и его детство пришлось на послевоенные годы. В конце сороковых – начале пятидесятых в США наблюдался экономический подъем, страна стремительно богатела, захватывая мировые рынки и заваливая весь мир товарами. Эти деньги американцы зарабатывали на реальном производстве, а не спекулируя, доллар обеспечивался полноценным золотым содержанием, но, несмотря на эти безусловные успехи, значительная часть населения жила очень бедно, особенно в южных штатах. Возможно, это обстоятельство стало причиной стремления многих талантливых молодых людей добиться славы. Семья Клеев не относилась к беднейшим слоям общества, они, скорее, были середняками, отец (тоже Кассиус, только старший, в честь него назвали сына) рисовал плакаты и вывески, а мать Одесса (вот уж действительно Одесса-мама) была домохозяйкой. Папа-художник, очевидно, очень старался, и к середине пятидесятых смог накопить на небольшой домик в районе Луисвилла, где жили чернокожие, а Кассиус-младший подрабатывал только на карманные расходы, в Америке это всегда считалось нормой. Устраиваться на полную ставку ему не было нужды, в отличие от многих сверстников.

боксер

Чувство справедливости

В южных штатах в пятидесятые годы расовая сегрегация была обыденной, к ней все привыкли как к данности, а мама Кассиуса даже гордилась тем, что в ее жилах течет кровь белых людей. Вот только сам будущий боксер, тогда еще юноша, имел такую врожденную черту характера, как обостренное чувство справедливости. Ему было совершенно непонятно, отчего цвет кожи человека так влияет на судьбу и возможности в самой демократической стране мира. Парень одно время даже сомневался, а пускают ли черных в рай после смерти, и спрашивал об этом маму. Однажды им отказали в стакане воды служащие кафе, когда им пришлось долго ждать автобуса. Нередки бывали истории вопиющего применения двойных стандартов в судах. И кто знает, как бы сложилась судьба крепкого чернокожего паренька из штата Кентукки, возможно, он стал бы сначала хулиганом, а потом и настоящим преступником, если бы не один полицейский, кстати, белый.

смерть

Украденный велосипед и коп Мартин

Его звали Джо Мартин, он служил в полиции штата Кентукки, а заодно тренировал местную боксерскую команду. Встреча с 12-летним Кассиусом произошла при довольно драматических обстоятельствах: у паренька украли велосипед, красивый, красный Schwinn, купленный на честно заработанные доллары. Возмущению не было предела, хозяин этого сверкающего чуда отошел буквально на минутку, поесть бесплатного мороженого, которым угощали на ярмарке, и все - увели. Кассиус так и сказал копу, что если поймает вора, то тому мало не покажется. И тогда Джо задал ему простой вопрос: «А ты сможешь?» Ведь и драться тоже нужно уметь. И Мартин пригласил парня в свой спортзал. А тот не пошел.

али

Как появляются будущие чемпионы

Но судьбу не обманешь. Через пару недель Кассиус смотрел телевизор и увидел передачу «Будущие чемпионы», которая произвела на него огромное впечатление. Это было красиво: ринг, огороженный канатами, рефери в белом, гонг и сияющие от радостной гордости победители. Это был триумф силы, и справедливости тоже. Парню захотелось, чтобы и его показали по телевидению. И они вдвоем с братом отправились в боксерский зал. Вот тут-то характер и проявился. Кассиус был настоящим задирой, он постоянно конфликтовал с другими ребятами, утверждал, что он лучший, а оснований для этого особых пока еще не было. Его даже иногда выгоняли с тренировок, правда, ненадолго. Кстати, в его спортивное будущее тренеры не очень верили, уж больно ершист был парень, всего сразу хотел. Только Фред Стоунер разглядел в нем что-то, чего в других не видел.

али

Первый успех

Тренер Стоунер научил Кассиуса правильному «джебу», и всего через полтора месяца после начала занятий выпустил своего ученика на первый бой. Противник, Ронни О’Кифи, тоже в «комарином весе», оказался крепким, сильным и обладал большим опытом, но победу присудили Клею, который тут же в своей манере начал кричать о том, что будет лучшим в мире. Такая самонадеянность, вообще говоря, возможно и излишняя, но в данном случае она оказалась пророческой. Первый успех окрылил молодого боксера, он начал тренироваться более упорно, каждый день. В школу он бегал, а не ездил на автобусе, его совершенно не интересовали спиртные напитки и уж тем более наркотики, и за рационом он стал тщательно следить.

боксер

Глупец или мудрец?

Потом было все, слава, многочисленные победы, новаторская и необычная техника боя с опущенными руками, как бы провоцирующая спарника на удар, на деле же представляющая собой ловушку. Но, при всей целеустремленности боксера, сам он однажды признался, что стать чемпионом ему было нужно, чтобы иметь возможность говорить все, что он думает. Это была не цель, а средство. Ему хотелось призвать всех людей жить достойно и свободно, вдохновить их на это. И ему было что сказать, хотя злые языки и утверждали, что с мыслительными способностями у боксера как-то не очень. Да и сам он порой шутил, что величайший - не значит умнейший. Армейская медицинская комиссия даже однажды признала его негодным к службе по причине низкого интеллекта, но в свете его высказываний и поступков, скорее, можно предположить симуляцию. Уж больно мудрые вещи порой можно было услышать из уст Мохаммеда Али.

али

Странности гения

Величайший боксер современной эпохи боялся летать на самолете, и даже его участие в Римской Олимпиаде 1960 года было под большим вопросом по этой причине. В конце концов, он сел в лайнер, но для уверенности купил парашют, который взял с собой на борт. Олимпийской медалью, завоеванной с таким трудом, Кассиус Клей очень дорожил, с детской непосредственностью никогда не снимал ее и даже спал с ней, но сам же ее выбросил в реку, когда его в родном городе не обслужили в ресторане, куда вход цветным был запрещен. Он отказался служить в Армии и ехать во Вьетнам (1967), сказав, что с Вьетконгом не ссорился, а потому и не имеет против него ничего. Почему-то в этом случае «откос» с низким ай-кью не сработал, и великого спортсмена оштрафовали на $10 тыс., да еще и дали пять лет дисквалификации. Стоит ли упоминать о том, что судьи были белыми? Кстати, ввод Советской Армии в Афганистан он тоже осудил. В 1964 году Клей сменил имя, став Мохаммедом, и принял ислам. Он, вообще, любил и умел удивлять всех.

смерть

Последний гонг

В его жизни было многое, и победы, и поражения. В городе, где Кассиуса не хотели обслуживать в ресторане, теперь стоит шестиэтажный Центр Мохаммеда Али, стоивший $ 80 млн. Он стал прославленным и богатым человеком, его наградили медалью Свободы, да и еще много почестей воздали. Он зажигал Олимпийский огонь. И 32 года мужественно боролся со страшной болезнью Паркинсона. Этот бой окончился для него поражением. Смерть наступила 3 июня, хотя медики заранее, за несколько дней, советовали готовиться к самому худшему. Ему было 74 года. Его дочь Хана сказала, что отец ее теперь свободен. Впрочем, наверное, он был свободен всегда. Мир его праху, а мы запомним Мохаммеда Али красивым и сильным, в зените его славы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.