Невольный «убийца». Вещий сон Шугара Рэя Робинсона

Те, кто интересуется не только современным боксом, но и его историей, знают, конечно, кто такой Джеймс Брэддок. Те, кто не очень интересуется боксом, но следят за кинематографом и любят творчество Рассела Кроу, знают о Брэддоке по знаменитому фильму, вышедшему в нашем прокате под названием «Нокдаун», с Кроу в главной роли. Кульминацией того фильма стали сцены, связанные с чемпионским боем между Брэддоком и Максом Бэром. И Бэр, по воле киношников, предстал в не самом красивом свете. Как некий мясник, с огромным удовольствием вбивающий своих соперников в канвас, при этом двоих он просто убил в ринге. Однако Бэр был иным, хотя об убийстве в ринге – чистая правда.

«Рубаха-парень»

Бэр вообще, как вспоминают современники, был довольно общительным и веселым парнем. И с тем же Брэддоком он приятельствовал. Кстати, именно его легкий, даже легкомысленный характер, привел Макса к поражению в бою с Джеймсом. Бэр после завоевания чемпионства пустился, что называется, во все тяжкие: рестораны, девочки, прочая легкость бытия. Брэддока он и вовсе за серьезного соперника не считал. Да его, откровенно говоря, и мало кто считал за серьезного соперника, тем более для Бэра. В результате в ринг чемпион вышел не вполне, мягко скажем, подготовленным, и до седьмого раунда дурачился. А Брэддок, напротив, готовился к этому бою, как к главному событию в своей жизни, и в ринге действовал самым наилучшим образом. И к седьмому раунду уже вел по судейским запискам. Тогда Бэр проснулся, попытался отыграться, нокаутировать Брэддока, но поздно. Брэддок поймал кураж, выстаивал под сильнейшими ударами Бэра и сам отвечал на них такими же тяжелыми ударами. И заслуженно победил. Но речь сейчас не об этом.

Смерть и шок

Речь о том, что, несмотря на весь свой легкий характер, Бэр был боксером и бойцом. К примеру, на бой с любимцем Гитлера Максом Шмелингом Бэр показательно вышел со Звездой Давида на спортивных трусах (он еврей) и победил того досрочно. То есть он имел характер и, как каждый уважающий себя боксер, выходил в ринг побеждать. А удар у него был тяжелый. И вот, в бою с Фрэнки Кэмпбеллом, он отправил соперника в нокаут. Фрэнки скончался. И Бэру даже выдвинули обвинение в убийстве. Однако затем разобрались, и обвинение было снято. В самом-то деле, Кэмпбэлл тоже бил, не жалея Бэра. Профессиональный бокс, тем более в те отдаленные времена, достаточно жесткая штука. Это сейчас рефери стремятся, в большинстве своем, сберечь здоровье боксеров, останавливая бой, если видят, что дело совсем уж пахнет керосином. Да и то не всегда успевают среагировать на происходящее. К тому же и медицина тогда была не на должном уровне. В общем, Бэра оправдали, но сам он был шокирован. Несколько месяцев он не появлялся в ринге, а затем проиграл четыре боя. Был скован и не мог заставить себя жестко атаковать.

Отложенная гибель

Второй случай смерти в ринге, который связывают с Бэром, произошел в бою, в котором сам Бэр не участвовал. Эрни Шааф в бою с итальянским боксером Примо Карнерой был отправлен в нокаут и умер. И тут вспомнили, что незадолго до этого Шаафа отправил в тяжелейший нокаут Бэр. Так пошли гулять сплетни о жестоком и бессердечном Бэре, хотя он просто выходил на ринг и делал то, что должен был делать. Тот же Шааф, кстати, ведь не был мальчиком для битья, в свое время он претендовал на звание чемпиона мира. То есть тоже, выходя в ринг, делал то, что должен был делать. И делал неплохо, коль добрался до статуса претендента на высший титул в профессиональном боксе.

Жестокий спорт

Однако все это рассказано не для того, чтобы напомнить, что в профессиональном, да и не только в профессиональном, боксе происходят трагические события, когда боксеры гибнут в результате нокаутов или уже после боев – от полученных травм. Не так часто, как многие думают, но происходят. Правда, и в других видах спорта происходят порой подобные вещи. Так что бокс здесь не жестокое исключение из правил, а, скорее, подтверждение того факта, что профессиональный спорт, спорт высших достижений – вообще явление жестокое. И если смертельные случаи в нем все-таки не так часты, то уж тяжелейшие травмы, ломающие жизнь, или испорченное годами работы на износ здоровье – это сплошь и рядом. Но это выбор самих спортсменов. И наш. Ведь нам как раз подавай высшие достижения, на грани человеческих возможностей. И именно за это спортсменам платят. И все-таки это не напоминание. Это своеобразная прелюдия к совершенно мистическому, хотя также трагическому, случаю из жизни выдающегося боксера двадцатого столетия, признанному подавляющим большинством экспертов лучшим боксером всех времен вне зависимости от весовой категории, Шугара Рэя Робинсона.

Под чужим именем

Хотя вообще-то настоящее имя этого боксера Уолкер Смит-младший. И сама история превращения его в Рэя Робинсона тоже интересна. Дело в том, что в 1936 году, когда Уолкер выступал на своем первом официальном боксерском любительском турнире, ему было лишь пятнадцать лет, и по этой причине у него не было членского билета Американского Любительского союза. Но команде нужен был боксер в весе «пера». Этим боксером был Уолкер. И проблему решили просто: он выступал по лицензии другого боксера – Рэя Робинсона. А уж потом этот псевдоним стал его новым боксерским именем. Позже к нему добавилось прозвище «Шугар» - «Сахар». Так весь боксерский, и не только, мир и узнал Шугара Рэя Робинсона.

Не для черных

Вообще, в истории этого боксера много интересного, неожиданного, драматичного, потрясающего. Например, он, считавшийся уже некоронованным королем в среднем весе, никак не мог получить чемпионский бой. Знаете, почему? Потому что даже в конце сороковых прошлого века в «самой свободной и демократической» стране мира, цветным боксерам все еще нечего было делать в среднем весе. Средний вес был ареной для белых джентльменов. А Рэй был цветным. Черным. Только в пятьдесят первом году Робинсон получил право на чемпионский бой в этой весовой категории и победил в нем. Став первым черным чемпионом мира среди профессионалов в среднем весе.

Несчастный случай

А теперь все-таки о главном. В июне 1947 года Рэй проводил свою первую защиту титула абсолютного чемпиона мира в полусреднем весе. Его соперником был Джимми Дойл. Шугар нокаутировал претендента. Того увезли в больницу. Парня отчаянно пытались реанимировать. Но с отрицательным результатом. Впоследствии оказалось, что к смерти привели несколько факторов, сгусток крови, перекрывший какой-то из сосудов в мозге, сотрясение мозга при ударе головой о канвас в момент падения, нокаут годичной давности, вызвавший осложнение, никем ранее не замеченное. Стоит ли говорить, что, как ранее Бэр, Робинсон был в шоке. И, как и в истории с Бэром, обвинения с Шугара были сняты расследовавшим дело детективом. Когда детектив спросил у боксера, хотел ли тот, чтобы у погибшего были проблемы в ринге, Робинсон ответил, что его работа как раз и заключается в том, чтобы у соперников в ринге были проблемы. В отчете о расследовании было написано: «Несчастный случай». Но, пожалуй, состояние Рэя было даже тяжелее, чем некогда состояние Бэра.

Вещий сон

Дело в том, что, по словам самого Шугара, перед боем с Дойлом ему приснился кошмар, в котором его соперник умирает на ринге. Как рассказывал сам Робинсон, он проснулся в холодном поту и у него буквально сердце выпрыгивало из груди. Набожный человек, Рэй решил отказаться от боя. Уговоры организаторов боя не помогали. Тогда пригласили священника, который, выслушав Рэя, сказал, что это просто сон и опасаться нечего. Позже, когда Робинсон стоял над телом поверженного Дойла, он вспоминал свой сон и корил себя за то, что не внял посланному свыше предупреждению, доверившись уговорам организаторов боя и словам священника.

Раскаяние и помощь семье

За тот бой Шугар получил гонорар в двадцать пять тысяч долларов и почти двенадцать тысяч из них перечислил семье погибшего Джимми. В течение десяти лет он ежемесячно переводил родителям Дойла пятьдесят долларов. Еще тысячу долларов перечислил с гонораров от своих двух нетитульных поединков. Но самое главное, узнав, что Дойл вообще-то вернулся на ринг, не до конца реабилитировавшись после прошлого нокаута, чтобы купить собственной дом матери, Робинсон в 1947 году перечислял ей часть гонорара от своих боев (а их было четыре), чтобы она получила возможность купить себе этот дом.

Незапятнанная репутация

Так Шугар Рэй Робинсон стал однажды невольным «убийцей». Этот случай, кстати, вполне мог лишить мир одного из величайших боксеров, потому что он всерьез намеревался уйти из бокса после той трагедии. Его буквально уговорили продолжить выступления. Вообще, в чистоту помыслов этого славного спортсмена хочется верить. Он был настолько велик, а его репутация была настолько не запятнана, что в боксерской среде США до сих пор свято верят: даже мафия не лезла к Робинсону с предложениями, и он никогда не участвовал в договорных боях. Хотя в те времена это было довольно распространенное явление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.