Костя Цзю "показал", как семнадцать лет назад превратил ноги Джуды в "спагетти"

Знаменитый российский боксер Костя Цзю вспомнил, как семнадцать лет назад стал абсолютным чемпионом мира, победив ни разу на тот момент не проигрывавшего Заба Джуду – ярко вспыхнувшую звезду американского профибокса.

Ноябрь – месяц воспоминаний

У российского чемпиона вообще начало ноября – месяц воспоминаний. Так, третьего ноября он вспомнил о скандальном и легендарном бое с Джудой. А шестого ноября о том, как во втором бою с Шармбой Митчеллом доказал всем, что первый бой он выиграл у него не потому, что оппонент травмировал ногу, а просто потому, что он лучше оппонента.

«Танцующий» Заб Джуда

«Сегодня, ровно 17 лет назад, в моей жизни произошло важное событие», - написал Костя Цзю в своем аккаунте в "Инстаграме" третьего ноября. И коротко напомнил, что, мол, ровно семнадцать лет назад в Лас-Вегасе он во втором раунде техническим нокаутом выиграл у Заба Джуды и стал абсолютным чемпионом мира. И выложил видео победного удара. Между тем Цзю поскромничал. Тот бой стоит того, чтобы сказать о нем чуть больше.

Прежде всего, Джуда тогда был безоговорочным любимцем американской публики. Он владел поясом чемпиона мира IBF в полусреднем весе и выходил в ринг, чтобы отобрать чемпионские пояса WBC и WBA у Цзю, став, таким образом, абсолютным чемпионом мира в своем весе. Ему было двадцать четыре года, ему благоволили все ведущие фигуры американского бокса, его провожал на бой сам Майк Тайсон, что-то советуя на ходу. И Заб был полностью уверен в своей победе, говоря перед боем, что защита Цзю напоминает дырявый сыр, и он непременно найдет способ пробить эту защиту. Однако и Костя шел в ринг за званием абсолютного чемпиона. Ему было уже тридцать два года, и он считал, что время пришло.

Бой выдался коротким, но нервным. В первом раунде Заб несколько раз хорошо прошелся по Цзю, и тому было очень нелегко. Пришлось клинчевать. Но во втором раунде российский боксер два раза достал соперника своей правой. Первый удар пришелся вскользь, а второй был очень точным и плотным. Джуда упал, вскочил, но тут же, словно пьяный, снова упал. Снова вскочил, шатаясь. «Ноги, как спагетти», - сказал тогда известный российский комментатор Владимир Гендлин. Судья остановил бой. Затем была долгая истерика американца, не согласного с поражением, его попытка придушить судью, недовольство американской публики.

Через много лет Джуда извинился перед Цзю и сказал, что благодарен ему за своевременный урок и за то, что дал возможность заработать хорошие деньги, согласившись на тот бой.

Шармба Митчелл и победа через "не могу"

А шестого ноября, четырнадцать лет назад, Цзю во второй раз вышел на ринг против американского же боксера Шармбы Митчелла. В первый раз они дрались за три года до этого за пояса WBC, который принадлежал российскому боксеру, и WBA, которым владел американец. Тогда Цзю победил, потому что после седьмого раунда секунданты Митчелла остановили бой из-за травмы их боксера: он подвернул ногу. Так что победа оказалась с «осадком». Во втором бою Костя вновь победил, при этом получив по ходу травмы ахиллова сухожилия, бицепса и серьезное рассечение над бровью из-за столкновения головами. Однако довел дело до технического нокаута в третьем раунде.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.