Лебедеву до сих пор не простили Тайсона в «беретке»?

После того как абсолютный чемпион мира в крузервейте Александр Усик объявил о переходе в тяжелый дивизион и, соответственно, об отказе от пояса WBA с приставкой «супер», наступил новый звездный час для российского боксера Дениса Лебедева. Он, напомним, был лишен этого пояса в 2018 году за отказ от участия в первом турнире Всемирной боксерской суперсерии, который как раз и проводился ради определения абсолютного чемпиона в категории.

Приключения титула WBA

Тогда пояс отдали кубинцу Дортикосу, который затем благополучно проиграл бой Мурату Гассиеву, совсем недолго понаслаждавшись славой чемпиона. Лебедеву, по странной традиции Всемирной ассоциации, дали звание «чемпиона в отпуске». Гассиев, в свою очередь, уступил пояс Усику в московском бою, проиграв совершенно по делу. Теперь Ассоциация обязала Усика драться с Лебедевым, но тому такой бой, судя по всему, просто неинтересен ни с точки зрения спортивной, ни с точки зрения денег. Он нацелился на большее.

Последний бой?

Неизвестно еще, что решила WBA насчет пояса суперчемпиона после того, как его «снял» Усик. То ли титул остается вакантным, и Лебедев теперь должен драться за него с каким-то другим претендентом, то ли он достанется россиянину, так сказать, по наследству, но реакция со стороны команды Лебедева уже последовала.

В СМИ появилась информация, что Денис уже летом может провести защиту чемпионского титула WBA с приставкой «супер». Предположительно, это должно произойти в Великобритании или даже в России. И этот бой должен стать завершающим в карьере боксера.

Лебедев пожелал успехов Усику

Сам Денис подтверждает, что готов к защите титула. Правда, он отметил, что надо дождаться решения Ассоциации и подчиниться ему. Украинскому же боксеру Лебедев пожелал успехов в супертяжах. Пожелание, прямо скажем, не лишнее. Потому что даже фанаты Усика не слишком довольны решением своего любимца.

В первой тяжелой категории Александр сейчас - непререкаемый авторитет. А вот хватит ли его кондиций для дивизиона имени Али, Фрейзера, Формана и Тайсона – большой вопрос. Поклонники опасаются, что при переходе в категорию выше украинец потеряет в скорости и, как следствие, в подвижности, что для его манеры ведения боя архиважно, а тяжелого удара, способного потрясти Джошуа, Уайлдера или Фьюри, не приобретет. Ведь это в крузервейте Усику хватает динамита в перчатках, чтобы отправить многоударной комбинацией в нокаут какого-нибудь Белью. А вот свалить Джошуа - это уже совсем другое дело.

Легкий зуд в Instagram

Между тем, как только сообщение о готовности Дениса Лебедева защищать еще не переданный ему титул WBA Super появилось в «Инстаграм», под ним сразу пошли комментарии на тему: «Уже на пенсию пора, надоел уже всем». Кто-то писал, что пояс надо вернуть не Лебедеву, а Гассиеву, потому что последним его обладателем перед Усиком был именно он. Но кто-то выступал и в защиту Дениса, напоминая, что Лебедев – великий боец, и решать, когда вешать перчатки на гвоздь, исключительно его дело.

«Лебедев-псевдодесантник»

Но спортивной стороной дело не ограничилось. Кто-то написал по отношению к Денису обидное слово «псевдодесантник». И снова появились вопросы типа «А чего это он носит десантный берет и тельник?». Дело в том, что шоу-образ Лебедева – тельник и голубой берет десантника. Так он выходит на ринг. И к этому уже все давно привыкли. Однако Денис, хоть и имеет отношение к армии, но исключительно спортивное. Он воспитанник боксерской школы ЦСКА. Десантом в его жизни, в смысле службы, и не пахнет. Поэтому время от времени и появляются такие раздраженные вопросы. Однако тема эта старая, как заезженная пластинка. Отголосок событий самого конца 2017 года.

Тайсон в «беретке»

Тогда, в декабре, в Москву на бизнес-форум в качестве почетного гостя был приглашен «великий и ужасный» Майк Тайсон. И вот на этом мероприятии Денис Лебедев при в присутствии другого известного российского боксера-профессионала Руслана Проводникова подарил американцу «от лица воздушно-десантных войск и с их позволения» десантный берет, надев «символ десантников» тому на голову. Надо сказать, что берет не очень-то шел Майку. А тут еще и организатор форума Григорий Аветов подлил масла в огонь, назвав берет «береткой».

Дениса Александровича попросили «разъяснить»

Случился натуральный скандал. «Застрельщиком» среди хейтеров по поводу поступка стал глава Союза десантников Сибири Виталий Шадрин, попросивший «разъяснить» Дениса Александровича, кто его уполномочил дарить символ ВДВ от лица ВДВ человеку, не имеющему никакого отношения к этому роду войск. Инициатива была поддержана и другими известными представителями десантных войск и спецназа, отметивших, что подарок Лебедева Тайсону – это, как если бы американские «морские котики» подарили какой-нибудь свой символ российскому бойцу, и что для исчерпания недоразумений Лебедеву нужно было бы признать, что он поступил не вполне правильно и извиниться.

Неубедительный ответ Лебедева

Ответ Дениса Лебедева на эти упреки выглядел не слишком убедительно. Мол, берет этот, подаренный Тайсону, не боевой, а «переходной», и вообще, боксер не считает, что совершил что-то плохое. Дескать, и высшее армейское руководство, по его мнению, этим довольно, и в сорок пятой бригаде спецназа, с представителями которой он дружит, были не против. Тогда, судя по комментариям в соцсетях, не все представители десантного сообщества России посчитали ответ боксера убедительным.

Аветов волновался

Григорий Аветов со своей стороны, объяснил, откуда взялась «беретка». Дескать, просто он тогда волновался и потому оговорился, назвав гордость десантников «береткой».

Справедливости ради

Справедливости ради, надо отметить, что по поводу произошедшего на бизнес-форуме были и другие комментарии. Например, было мнение, что ведь Лебедев не унес этот берет из музея Маргелова или не взял у настоящего десантника. Купили в военторге, подарили Тайсону, которому ни до берета как символа, ни до его истории никакого дела нет. И ничего страшного, потому что конкретно этот подаренный берет никакого действительного отношения к десанту не имеет – просто сувенир. Правда, еще до этого некоторые представители десантников отмечали, что уж если решили подарить Тайсону русский сувенир, то могли подарить матрешку.

Десант не позорил

На самом деле, история с «береткой» для Тайсона имеет свою подоплеку в, если можно так выразиться, «сценическом образе» Лебедева. Вероятно, только потому что он появляется в ринге в образе десантника, организаторы того самого бизнес-форума и предложили сделать американцу такой подарок. И вопросы к Денису появились задолго до этого случая. И он отвечал на них, например, в 2009 году.

Тогда в одном из интервью боксер рассказал, что в десанте, к его сожалению, не служил, но у него много друзей среди десантников. И ему приятно, что они доверяют ему честь флага десантников. К этому можно добавить, что еще в 2011 году Лебедева вполне официально приняли в «Союз десантников России». Так что вопросов насчет тельняшки и берета в ринге, вроде, не должно появляться ни у кого. Да и в ринге Лебедев ни разу не опозорил этих символов.

Он бывал жестоко бит, но он ни разу не сдался и не слил бой. Другое дело, что кому-то может не нравиться сама его манера боя. Это сколько угодно. На вкус и цвет, как говорится, товарищей нет. А вот разговоры о том, что Денису, возможно, действительно надо завязывать с боксом вполне уместны. Просто потому, что возраст и прежние травмы берут свое. Профессиональный спорт, в том числе и бокс, никого не жалеет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как думаете, имеет ли право Лебедев на свой сценический образ?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.