Насколько здоровая ваша диета? Ответ даст новый анализ мочи!

Насколько здоровой является ваша диета? Ответить на этот вопрос не так-то и легко. Наиболее конкретный ответ, который вы, вероятно, могли бы дать, может звучать так: «довольно здоровой» или «не очень здоровой».

Согласно результатам небольшого научного исследования, анализ мочи, проведенный по новой системе, дает исчерпывающий ответ на вопрос, насколько диета человека является здоровой.

Диета

«Тест обнаруживает и измеряет уровни конкретных биологических показателей, которые создаются, когда такие продукты, как мясо, фрукты и овощи, перевариваются в организме челловека. Эти маркеры могут показать более объективно, придерживается ли человек здоровой диеты, которая богата фруктами и овощами, или нет», — говорит ведущий автор научной работы Изабель Гарсия-Перес, научный сотрудник Имперского колледжа Лондона. Согласно результатам исследования, тест может быть проведен в течение 5 минут. Он выявляет ценную информацию для врачей и диетологов.

Проведение теста

Как проводилось исследование?

В исследовании ученые попросили 19 человек следовать четырем различным диетам, которые варьировались от очень здоровых (с высоким содержанием витаминов) до совсем не здоровых (с большим количеством продуктов с высоким содержанием жиров и низким содержанием витаминов). Каждый человек в исследовании придерживался одной из четырех предложенных диет. Люди наблюдались в лаборатории в течение трех дней. Во время каждого анализа моча собиралась утром, днем и вечером.

Моча

Биологи взяли несколько образцов мочи, содержащих различные химические соединения, производящиеся, когда организм переваривает пищу. Некоторые из этих соединений указывают на то, что человек недавно съел определенный тип пищи, к примеру, красное мясо, курицу, рыбу, фрукты или овощи.

Другие соединения обеспечивают еще более детальный взгляд на рацион человека, указывая, что он недавно потреблял такие продукты, как виноград, цитрусовые или листовые зеленые овощи.

Соединения

Основываясь на результатах тестов, исследователи создали модель соединений мочи, которая показывает, что человек потребляет богатую витаминами пищу, которая способствует поддержанию его здоровья.

«Этот образец можно сравнить с профилем мочи любого человека, чтобы выявить мгновенный показатель того, насколько здоровой является диета человека», — говорят исследователи.

Проверка точности теста

Ученые также проверили, насколько анализ точен. С этой целью они просмотрели все образцы мочи и собрали диетическую информацию от 225 человек из Англии и 66 человек из Дании. Эти люди участвовали в вышеописанном исследовании.

Анализ

«Новый тест может быть использован в научных изысканиях, раскрывающих привычки питания людей. Он предоставляет объективную и точную информацию», — говорят биологи.

Тест будет использоваться в программах по снижению веса

«Тем не менее работа над тестом все еще находится на начальных этапах, и пока разработка доступна на некоммерческом уровне», — сказала Гарсиа-Перес. — Исследователи работают над дальнейшим развитием модели». Как только она будет развита больше, ее можно будет использовать в программах по снижению веса, чтобы контролировать, придерживаются ли люди здоровой диеты», — сказала Гарсиа-Перес.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.