Редкий случай в медицине! У маленького китайца в мозге выросли зубы

С этим необычным феноменом столкнулась семья пятилетнего мальчика родом из провинции Чжэцзян (Китай). Ранее врачи не встречали подобной аномалии, и до сих пор неизвестно, как на невыявленной опухоли могло вырасти 9 зубов.

Экстренная госпитализация

В больницу в провинции Чжэцзян привезли маленького мальчика. Жалобы были на первый взгляд ничем не примечательные: сильно болела голова, наблюдалось предобморочное состояние, постоянная рвота. Врачи не стали рисковать и провели полную диагностику, результаты которой повергли всех в шок.

Сканирование мозга показало, что у мальчика гидроцефалия, которая развивается вследствие скопления большого количества цереброспинальной жидкости. Но врачам показалось необычным наличие какого-то тела около ствола мозга.

Магнитно-резонансная томография

МРТ показало, что в мозге мальчика находится инородный предмет, который, по всей видимости, имеет костную структуру. Было принято решение провести срочную операцию, которая длилась более 5 часов. Хирурги извлекли из мозга пятилетнего мальчика девять зубов, а также смогли диагностировать опухоль тератому.

Врач ребенка прокомментировал, что тератомы хоть и встречаются крайне редко, но при этом являются такими же частыми, как и лейкемия, особенно у детей. Специалист отметил, что большинство родителей во многих случаях поступают неверно, когда обращаются к гастроэнтерологу, если у их чад появляется внезапно рвота и головная боль. Зачастую за этими симптомами скрывается невыявленная опухоль мозга.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.