Глюкометр больше не нужен? Биочувствительные татуировки способны определять уровень глюкозы (видео)

В медицине татуировки используют давно. В основном их предназначение - информировать врачей о том, что у человека без сознания есть какие-то особенности. Это делает оказание неотложной помощи более эффективным. Но вот ученые из Гарварда и Массачусетского технологического института пошли дальше. Сейчас они разрабатывают биочувствительные татуировки, которые реагируют на изменения уровня глюкозы в крови. Это изобретение, несомненно, станет полезным для диабетиков 1-го и 2-го типа.

Практическая польза

Люди с диабетом вынуждены постоянно контролировать уровень глюкозы, чтобы держать ее в норме. У здорового человека это происходит автоматически при помощи сложных биомеханизмов. А вот диабетики должны регулировать сахар в крови извне. Иначе могут быть серьезные последствия вплоть до комы и смерти.

Новый проект называется Dermal Abyss. И работают над ним 4 студента. Уже сейчас они добились того, что специальные чернила для татуировок реагируют на изменение концентрации сахара в крови и тканях. Когда они завершат свои разработки и внедрят их в жизнь, диабетикам будет очень выгодно делать такие татуировки.

Биочувствительная краска станет индикатором сахара в крови. И чтобы понять, что его концентрация отклонилась от нормы, достаточно будет посмотреть на интенсивность окраса татуировки, а не прокалывать кожу, чтобы добыть каплю крови для глюкометра.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.