Ключом к лечению болезней сердца может стать мексиканская тетра

Мексиканская рыба тетра обитает в реках Северной Мексики. Согласно проводимым исследованиям, она может стать ключом к лечению болезней сердца. При этом ее сородичи, обитающие в пещерах, такой функцией не обладают.

Особенности мексиканской тетры

Ученые, которые занимались изучением мексиканской тетры, обнаружили, что три части генома этой рыбы наделены способностью к регенерации ткани сердца. Каждый из генов играет в этом процессе особенно важную роль.

Исследователи надеются, что проводимые ими работы приведут к тому, что пациенты, которые перенесли сердечный приступ, смогут излечить свою сердечную мышцу. В настоящее время в Великобритании сотни тысяч людей страдают сердечной недостаточностью из-за того, что пережили сердечный приступ.

Поскольку люди не могут восстановить поврежденную сердечную мышцу, им приходится жить с постоянными ограничениями. В противном случае им требуется пересадка сердца.

Ареал обитания

Исследования, проводимые доктором Матильдой Моммерстиг и ее командой, финансируемые организацией British Heart Foundation, затрагивали два вида мексиканских тетр: обитающих в реках и способных самостоятельно восстанавливать свою сердечную ткань, и пещерных рыб, которые такой способностью не обладают.

Пещерные рыбы раньше жили в реках Северной Мексики, но попали в пещеры более полутора миллионов лет назад из-за наводнений. С течением времени они эволюционировали, теряя зрение и расцветку из-за постоянного нахождения в темноте.

В ходе сравнения двух видов рыб были выявлены два гена: lrrc10 и кавеолин, которые стали более активными у речной рыбы после перенесенных сердечных травм. Обнаружив это, ученые пересадили ген lrrc10 другому виду рыб, имеющему способность к самовосстановлению, - рыбе-зебре (данио).

Так как этот ген не смог функционировать должным образом, рыба данио не смогла полностью восстановить свое сердце, чтобы не осталось повреждений. Поврежденная ткань ухудшает работу сердечной мышцы, мешая ей правильно функционировать и уменьшая циркуляцию крови в теле.

Оба этих гена присутствуют не только у рыб, но и людей. Они связаны с заболеванием, известным как кардиомиопатия.

Результаты исследований

По мнению авторов исследования, результаты показывают, что в один прекрасный день можно будет восстановить работу поврежденных сердец у людей, искусственно вводя эти и другие гены.

Проводить процедуры можно будет при помощи лекарств либо с помощью методов изменения генов, где ДНК модифицируется, удаляется или заменяется с использованием таких инструментов, как Crispr-Cas9.

По словам доктора Моммерстиг, работа которой связана с исследованием возможности улучшения регенеративной медицины, сказала: «Я верю, что эта рыба в один прекрасный момент поможет нам научить восстанавливать человеческие сердца. Это только первые дни работы, но мы невероятно взволнованы своим открытием и возможностью изменить жизнь людей, страдающих сердечными заболеваниями».

Также она добавила, что нужно провести много исследований, чтобы найти другие ключевые гены, которые можно будет использовать для восстановления сердца.

По заявлению профессора Метина Авкирана, заместителя директора British Heart Foundation, оценка выживаемости у людей с сердечной недостаточностью практически не изменилась за двадцать лет, но прогнозируемая продолжительность жизни снизилась больше, чем у людей с раковыми заболеваниями.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.