В рейтинге здоровья населения Россия заняла 90-е место. Какие страны лидируют?

Опубликован рейтинг состояния здоровья 149 государств мира, составленный британским Институтом Легатум. Список возглавил Сингапур, вторым стал Люксембург, а нижняя часть таблицы состоит из африканских государств.

США, Австралия и Великобритания и в десятку лучших не вошли. Россия заняла 90-е место после Ботсваны, Перу и Гайаны.

Страны с высокими показателями здоровья

Австралия стала лучшей среди крупных государств Запада, занимая 12-e место. Новая Зеландия, Канада, Великобритания и США заняли 17, 21, 26 и 35-е места.

Великобритания стала 7-й самой успешной страной мира, но здоровье – ее ахиллесова пята.

США также изо всех сил старались преуспеть в данной категории, поскольку это вторая наихудшая область после безопасности, в которой она заняла 43-е место.

Наиболее здоровые страны планеты:

  1. Сингапур.
  2. Люксембург.
  3. Япония.
  4. Швейцария.
  5. Катар.
  6. Австрия.
  7. Швеция.
  8. Норвегия.
  9. Гонконг.
  10. ОАЭ.

Страны с наихудшими показателями

Наименее здоровые государства мира:

  1. Центрально-Африканская Республика.
  2. Чад.
  3. Гвинея.
  4. Мадагаскар.
  5. Бенин.
  6. Конго.
  7. Нигерия.
  8. Сьерра-Леоне.
  9. Нигер.
  10. Уганда.

Лидеры и отстающие

Большой прогресс наблюдался в Зимбабве, у которого зарегистрировано максимальное увеличение продолжительности жизни: за последнее 10 лет она выросла на 15 лет.

Индия, Лаос и Таджикистан демонстрируют максимальный рост качества системы охраны здоровья.

C другой стороны, население Восточной Европы медицинским обслуживанием довольно меньше всех.

9 из 10 самых полных наций находятся на Ближнем Востоке и в Северной Африке. B США 36 % граждан обладают опасным избыточным весом.

Другие показатели, используемые для определения индекса благосостояния, - среда для бизнеса, качество экономики, управление, личная свобода, социальный капитал, природная среда, безопасность и образование. B тройку лидеров входят Норвегия, Новая Зеландия, Финляндия. А в нижней части списка –Афганистан, ЦАР и Йемен.

Как проводилась оценка?

Ежегодно определяемый индекс благосостояния оценивает государства всего мира по девяти категориям в целом, одной из которых является здоровье.

Ранжирование производилось по показателям, связанным с восприятием проблем co здоровьем, продолжительностью жизни, уровнем вакцинации, заболеваемостью диабетом, ожирением, туберкулезом.

Также учитывались чувства грусти, радости, беспокойства, удовлетворение системой охраны здоровья и качеством санитарии.

В целом Legatum рассматривает более 100 переменных, включая традиционные показатели, такие как валовой внутренний продукт на душу населения и количество людей, работающих на полную ставку. Он также анализирует более эзотерические данные, такие как количество безопасных интернет-серверов в стране и то, как хорошо отдохнувшие люди чувствуют себя изо дня в день.

Выводы экспертов

После резкого роста в начале прошлого десятилетия, мировое здравоохранение переживает стагнацию.

Исследователи предупредили, что при росте качества жизни населения планеты разрыв между наиболее и наименее развитыми странами сегодня шире, чем когда-либо, что вызвано неравенством в здравоохранении, финансах, политике, безопасности и образовании.

Долговременные тенденции роста продолжительности жизни и доступности основных медицинских услуг продолжаются.

Но эти эффекты были компенсированы большим количеством людей, сообщающих о проблемах со здоровьем, и более высокими показателями грусти и беспокойства.

Баронесса Филиппа Страуд, генеральный директор Института Легатум, сказала, что хорошей новостью является рост процветания в мире как за этот год, так и за последние 11 лет.

Однако не все так радужно.

Разрыв между самыми высокими и самыми низкими показателями благосостояния является максимальным с 2007 года и неуклонно растет с 2013 г.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.