Размер имеет значение: чем толще живот, тем меньше... мозг

Любой начинающий диетолог скажет вам очевидную вещь. Существует прямая взаимосвязь между состоянием здоровья человека и процентом содержания жира в организме. Однако до недавнего времени все были убеждены в том, что лишний жир влияет исключительно только на работу сердца. Тем не менее недавние исследования доказали, что есть связь между объемом мозга и уровнем жира, содержащегося в организме. В особенности это касается того жира, что скапливается в районе живота. Это открытие является действительно сенсационным и еще раз обращает наше внимание на проблему лишнего веса.

Этим исследованием занимались специалисты из Великобритании. Именно им удалось обнаружить связь между людьми, которые страдают от лишнего жира в районе живота, и теми из них, чей объем мозга несколько отличался от нормальных показателей. Для более точных результатов британские специалисты проводили это исследование не только на тех людях, которые страдают от ожирения, но и на вполне здоровых личностях. По результатам был также сделан вывод, что лишний жир каким-то образом связан с уровнем серого вещества в мозге человека.

Последствия резкого уменьшения объема мозга

Но чем же опасно резкое уменьшение размеров мозга? К сожалению, люди с избыточным весом более подвержены заболеваниям мозга. Несмотря на то что последствия, скорее всего, станут для этих людей наиболее очевидными в преклонном возрасте, они могут быть уверены, что их любовь к мучному не пройдет бесследно. Британские специалисты сделали вывод, что эти люди с высокой вероятностью в старости столкнутся с такими проблемами, как деменция и снижение активности мозга.

Весь ли жир вреден для работы мозга?

Однако стоит отметить, что по итогам исследования была обнаружена связь только между тем жиром, что скапливается в районе живота, и количеством серого вещества в мозге подопытного. Соответственно, мы не можем утверждать о том, что лишний жир сам по себе может стать причиной проблем с работой мозга.

А влияет ли количество серого вещества на скопление жира в районе живота?

Есть также вероятность того, что существует и обратная взаимосвязь. Что имеется в виду? Возможно, низкие показатели серого вещества в мозге являются причиной повышенных жировых отложений в районе живота. К сожалению, точного ответа на этот вопрос нет. Однако взаимосвязь между работой мозга и жиром, безусловно, существует. Осталось лишь понять, какой из этих факторов является первостепенным.

Знали ли вы о том, что жир в районе живота является самым опасным? Его опасность заключается в том, что он концентрируется под мышцами живота. По этой причине от него гораздо труднее избавиться, чем от классического подкожного жира. Недавние исследования обнаружили связь между риском сердечных заболеваний (таких как сердечный приступ и инфаркт) и уровнем жира в области живота. Также описываемые нами жиры влияют на развитие диабета и на повышение уровня кровяного давления. Более того, существует связь между ним и риском преждевременной смерти.

Где и как проводилось это исследование?

Новое исследование, о котором упоминается в статье, для получения наиболее точных результатов привлекло почти 10 000 людей, проживающих на территории Великобритании. Их возраст в среднем составлял 55 лет. Подопытные были подвержены нескольким процедурам: во-первых, был измерен их базовый обмен веществ и размер их талии и бедер. Помимо этого, они были также подвержены процедуре МРТ для получения информации об объеме их мозга. По результатам исследования были сделаны следующие выводы: люди, которые одновременно имели высокие показатели базового обмена веществ и широкие размеры талии и бедер имели в то же время низкий объем мозга.

Какие были получены результаты?

Для наглядности мы предлагаем вам взглянуть на цифры. Люди, чей показатель базового обмена веществ был выше нормы, как и их бедра и талия, имели около 786 кубических сантиметров серого вещества в мозге. К слову, нормальный показатель равен 798 кубическим сантиметрам. Для чистоты эксперимента в расчет были взяты такие показатели, как возраст, курит человек или нет и уровень кровяного давления.

Почему нужно следить за весом?

Это исследование в очередной раз доказывает необходимость контроля собственного веса. Несмотря на то что, возможно, на данный момент вы не испытываете негативного влияния лишнего веса на работу мозга, вы должны быть готовы к тому, что будете страдать от последствий в старости. Особое внимание на проблему лишнего веса стоит обратить людям, имеющим родственников, которые испытывали проблемы с сердцем. Так как на них одновременно влияют два фактора (есть шанс, что проблемы в работе сердечно-сосудистой системы передаются по наследству). Поэтому, если человек одновременно испытывает проблемы с сердцем и страдает от лишнего жира, то его жизнь, скорее всего, превратится в настоящий ад. Мы настоятельно рекомендуем вам подумать над тем, чтобы изменить свою диету, сделать ее более здоровой и безопасной для вашего организма.

Скорее всего, в старости очень многие из нас столкнутся с такой проблемой, как деменция. Разница лишь заключается в том, в какой степени она будет развита. Если вам повезет, вы даже не ощутите ее. Если вам не повезет, то вы рискуете столкнуться с такими последствиями, как потеря памяти и изменение личности. Вы перестанете контролировать свой организм. Поэтому, если есть шанс, что ваш лишний жир усугубит положение, то сделайте себе одолжение и поработайте над этой проблемой, пока она не стала необратимой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.