Размер мозга связан с размером живота: результаты исследования

Большое количество людей во всем мире сталкиваются с проблемами избыточного веса. Медицина признает, что ожирение плохо влияет на работу сердца, но в результате нового исследования появились доказательства того, что лишний жир может быть вреден для мозга.

Как связаны размер живота и объем мозга

Новое исследование, проведенное в Великобритании, показало, что люди, страдающие ожирением и имеющие высокий индекс талия/бедра, имеют в среднем немного меньший объем мозга, чем люди с нормальным весом. Особенно тесно объем живота оказался связан с количеством серого вещества. Это ткань мозга, содержащая нервные клетки.

Ведущим автором исследования стал Марк Хамер, профессор Школы спорта, физических упражнений и медицинских наук Университета Лафборо в Лестершире в Англии. По его словам, исследование охватило большую группу людей. Ученые обнаружили, что ожирение, особенно в области живота, может вызывать сокращение размеров мозговой ткани.

Уменьшение объема головного мозга может оказывать существенное влияние на здоровье человека. В первую очередь повышается риск снижения памяти и деменции.

Результаты были опубликованы в научном журнале Neurology. В статье говорится, что сочетание ожирения, определенного с помощью индекса массы тела, и высокого индекса талия/бедра может провоцировать сокращение объема головного мозга.

Фактически, исследование показало только связь между лишним жиром в области живота и меньшим объемом мозга. Нет никаких доказательств, что сокращение мозга вызвано ожирением. Вполне возможно, что люди, имеющие меньшее количество серого вещества в некоторых областях головного мозга, чаще подвержены проблемам с избыточным весом. Чтобы выяснить эту взаимосвязь, необходимо провести ряд дополнительных исследований.

Чем опасен жир на животе

Жировые отложения в области талии также называют висцеральным жиром. Он находится глубоко в брюшной полости и может вызывать проблемы со здоровьем. Он намного опаснее, чем избыточный подкожный жировой слой. Множество проведенных ранее исследований доказали связь ожирения с высоким риском сердечных заболеваний, в том числе инфаркта и инсульта. Кроме того, избыточный вес может стать причиной диабета второго типа, высокого артериального давления и преждевременной смерти.

Ранее уже были исследования, заявлявшие о связи между висцеральным жиром, высоким соотношением объемов талии и бедер и меньшим объемом мозга. Однако они не были столь масштабные и не привлекли внимания.

У людей без лишнего веса объем серого вещества значительно больше

В новом исследовании была проанализирована информация от более чем 9600 человек, живущих в Великобритании. Средний возраст опрошенных составил 55 лет. Пациенты измеряли свой ИМТ и соотношение талии и бедер. После этого участникам эксперимента было сделано МРТ для определения объема их мозга.

В результате выяснилось, что именно у людей с высокими ИМТ и индексом талия/бедра был самый маленький объем мозга. Полученные данные сравнивались с людьми, имеющими только высокий индекс массы тела или нормальный вес.

Объем серого вещества головного мозга пациентов с высокими ИМТ и соотношением талия/бедра составил 786 кубических сантиметров. У людей с высоким индексом массы тела и нормальным соотношением талия/бедра этот показатель составил 793 кубических сантиметра. Пациенты, не имеющие проблем с лишним весом, имеют мозг объемом 798 сантиметров кубических.

Результаты исследования подтвердились даже с учетом других факторов, которые могли повлиять на объем мозга. Среди них курение, высокое артериальное давление и возраст пациентов.

Механизм влияния лишнего веса на мозг не изучен

Исследование не предполагало изучение механизмов влияния лишнего жира на размер головного мозга. Однако ученые предположили, что висцеральный жир продуцирует особые вещества, которые могут вызывать атрофию головного мозга.

Доктор Гаятри Деви, невролог из больницы Ленокс Хилл в Нью-Йорке, которая не принимала участие в исследовании, согласилась с выводами. Она рассказала, что новые результаты подтверждают, насколько важно поддерживать общее здоровье для хорошего функционирования мозга.

Исследователи отмечают, что люди, принявшие участие в исследовании, были достаточно здоровы. Это не позволяет рассматривать полученные результаты как относящиеся к населению в целом.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.