Глобальное потепление приведет к переизбытку мужчин в мире

Глобальное потепление является одной из наиболее волнующих проблем для всего человечества. Это может иметь различные последствия для всей планеты. Последние исследования доказывают, что глобальное потепление может отразиться и на гендерном соотношении.

Влияние на человечество

Изменение климата влечет за собой катастрофические последствия. Вспомните недавние пожары в Калифорнии. Повышенная температура воздуха сыграла здесь далеко не последнюю роль. Ученые бьют тревогу, ведь каждый год они отмечают увеличение средней температуры воздуха на планете. Это серьезная угроза для Земли. Глобальное потепление коснется и биологии человека.

Так, подмечено, что больше мальчиков рождается в регионах, где температура воздуха выше. Исследования проводились в Японии. Они показали связь между колебаниями температуры и соотношением полов.

Мнение экспертов

Мисао Фукуда — ведущий автор исследования — вместе со своими коллегами провел колоссальную работу. Они изучили случаи рождения детей в районах, пострадавших от экологических бедствий. В числе последних оказалось и землетрясение 1995 года, которое произошло в префектуре Хиого, аналогичное событие в префектуре Кумамото в 2016 году. Через девять месяцев после этих и других бедствий доля детей мужского пола, рожденных в этих регионах, увеличилась на 6-14 % по сравнению с предыдущим годом.

Эти данные подтверждают гипотезу о том, что сильный стресс влияет на беременность, что, в свою очередь, неким образом сказывается на соотношении полов. Здесь может возникнуть вполне резонное возражение по поводу того, что пол ребенка закладывается еще на этапе зачатия. Все верно. Мисао Фукуда подчеркивает в отдельном сообщении то, что стихийные бедствия, вызванные глобальным потеплением, влияют на уязвимость сперматозоидов, несущих Y-хромосому, что и вызывает незначительные колебания в гендерном соотношении.

Соотношение новорожденных

Ученые считают, что количество девочек и мальчиков на момент зачатия почти одинаково. Но именно стрессовые ситуации, спровоцированные стихийными бедствиями, прямым образом влияют на течение беременности. Многие эмбрионы попросту погибают, что и приводит к половому дисбалансу при рождении.

Исследователи подчеркивают, что чаще всего гибнут эмбрионы женского пола. Поэтому в регионах, которые чаще всего страдают от глобального потепления, больше рождается мальчиков, чем девочек.

Естественный отбор

Подобную тенденцию можно проследить хронологически. Достаточно вспомнить, сколько мальчиков рождалось после Второй мировой войны. Природа как будто знала, что много мужчин погибло на фронте, поэтому в послевоенные годы количество младенцев мужского пола было выше, чем женского.

Рэй Каталано — профессор школы общественного здравоохранения в Калифорнийском университете в Беркли — объяснил, что процесс естественного отбора в утробе матери часто является причиной невынашивания плода. Природа самопроизвольно прерывает беременность по причинам, независящим от женщины.

Некоторые факторы в буквальном смысле отфильтровывают эмбрионы, выбирая тех, кто подходит для рождения, а кто нет. Звучит не очень приятно, но такова природа. Многие женщины сталкиваются с проблемами вынашивания. Выкидыши на ранних сроках говорят лишь о том, что плод недостаточно силен, чтобы выжить. Это и есть естественный отбор, который касается любого живого существа на нашей планете.

Также Каталано объяснил и гендерное соотношение младенцев. Вероятность обнаружения генетических дефектов у женщины и непосредственно ее клеток, которые могут стать будущими детьми, больше, чем у мужчины. Профессор объяснил, что во всем мире соотношение между новорожденными составляет в среднем 103-106 младенцев мужского пола на 100 рожденных девочек.

Последствия глобального потепления для человечества

По мнению ученых, эта проблема будет влиять на процесс естественного отбора в утробе матери. Земля переживает процесс быстрых изменений. Буквально за несколько последних десятилетий планета изменилась до неузнаваемости. Это прямым образом влияет на биологию человека и, соответственно, процесс вынашивания плода.

Модель изменения климата предсказывает, что появятся значительные перепады температур. Обратите внимание на новостные ленты. Буквально каждую неделю журналисты озвучивают факт аномальной погоды в том или ином регионе земного шара. Там, где всегда было сухо, выпал снег. Там, где всегда было холодно, вот уже несколько дней стоит удивительно теплая погода. Все это привело к глобальным изменениям, которые коснутся непосредственно и самого человека.

Ученые склоняются к тому, что в регионах, которые в большей степени подвержены стихийным бедствиям, увеличится количество новорожденных мужского пола. Если учесть тот факт, что мужчины с биологической точки зрения менее выносливы, чем женщины, то несложно догадаться, что ждет человечество.

А что вы думаете по этому поводу?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.