Вакцина от ротавирусной инфекции способна защитить от диабета 1 типа: научные исследования

Благодаря Национальной программе иммунизации, в 2018 году Австралия ликвидировала краснуху и теперь находится на пути к тому, чтобы стать первой страной в мире, жительницы которой избавятся от рака шейки матки. И, согласно новому исследованию, еще одна рутинная вакцинация имеет очень желательный, но неожиданный побочный эффект – помочь предотвратить возникновение диабета 1 типа.

Вакцина от ротавируса и диабет

Данная вакцина защищает от ротавирусной инфекции, которая вызывает сильную рвоту и диарею у детей, и вводится в возрасте 2-4 месяцев. В журнале JAMA Pediatrics была опубликована статья группы исследователей, которые считают, что вакцинация может иметь какое-то отношение к недавнему снижению количества детей, у которых был диагностирован диабет первого типа. Стоит отметить, что снижение заболеваемости наблюдается в Австралии впервые с 1980-х годов.

Диабет 1 типа возникает, когда иммунные клетки включают жизненно важные клетки, вырабатывающие инсулин в поджелудочной железе, не позволяя организму регулировать уровень сахара в крови. Текущее лечение включает ежедневные инъекции инсулина, но ученые работают над поиском более простых решений.

Что показало исследование

Изучив распространенность диабета 1 типа у детей в период между 2000 и 2015 годами, ученые обнаружили, что с 2007 года число детей в возрасте от 0 до 4 лет, у которых было диагностировано это заболевание, сократилось на 14 процентов.

«Значительное снижение диабета первого типа, которое мы обнаружили у малышей после 2007 года, не наблюдалось у детей в возрасте 5-14 лет. Это говорит о том, что маленькие дети могли подвергаться воздействию защитного фактора, который не влиял на детей старшего возраста, - пояснила в своем заявлении руководитель исследования доктор Кирстен Перретт из австралийского Детского исследовательского института Мердока. - Мы наблюдали снижение уровня диабета 1 типа у детей, родившихся после 2007 года, совпавшее с введением в Австралийскую национальную программу иммунизации оральной ротавирусной вакцины в 2007 году».

Два десятилетия назад та же исследовательская группа обнаружила связь между иммунными маркерами диабета 1 типа у детей и ротавирусной инфекцией. Позже они выяснили, что ротавирусная инфекция может заставить иммунную систему мыши атаковать инсулин-продуцирующие клетки поджелудочной железы, что подозрительно похоже на развитие диабета 1 типа.

Существует ли связь

Тем не менее новое исследование не предполагает, что ротавирус вызывает диабет, скорее всего, между ними существует какая-то связь. Группа отмечает, что предыдущее исследование, проведенное в Финляндии, не обнаружило такой связи, хотя в других странах это явление может отличаться из-за различий в генетических и экологических факторах.

«Мы продолжим это исследование, чтобы более внимательно изучить корреляцию, сравнивая медицинские показатели детей младшего возраста с диабетом типа 1 и без него, - сказал старший автор профессор Лен Харрисон. - На данном этапе мы еще не знаем, является ли снижение уровня диабета 1 типа постоянным или временным, и это может иметь отношение только к австралийским детям».

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.