Пользу пешего туризма не стоит недооценивать - он изменяет наш мозг

Неспешные прогулки на открытом воздухе заряжают энергией, очищают разум и тело. Ученые обнаружили, что пеший туризм приносит намного больше пользы. Лесные походы улучшают работу человеческого мозга.

Избавляемся от навязчивых мыслей

Кроме почти мгновенного ощущения спокойствия, удовлетворения, которое мы испытываем, находясь в лесу, походы на природу могут удалять из нашего мозга ненужные мысли.

Человек часто находится в постоянных размышлениях, которые не позволяют насладиться моментами, вызывают тревогу. Исследование, опубликованное в Proceedings, показало, что в промежутке времени, проведенном на природе, значительно уменьшается количество навязчивых, плохих мыслей.

Чтобы провести это исследование, ученые сравнили количество участников, путешествовавших пешком по городской и природной среде. Специалисты обнаружили, что те, кто в течение 1.5 часа гулял по лесу, сообщали о снижении уровня руминации (навязчивое мышление). У них была снижена нервная активность в субгенуальной префронтальной коре – мозговой области, связанной с психическими расстройствами. Однако те, кто гулял по городским улицам, не сообщали о подобных изменениях.

Исследователи отметили, что рост урбанизации тесно связан с повышением количества депрессий и иных психических заболеваний. И с этим сложно не согласиться. Ведь многие замечали, что после пеших прогулок на открытом воздухе (особенно в лесу) улучшается самочувствие, поднимается настроение и даже исчезают некоторые болевые ощущения. Мы иначе начинаем относиться к огорчившей нас проблеме. И что самое главное, ощущаем чистоту в голове, что свидетельствует о снижении уровня руминации.

Поэтому уделите время тому, чтобы регулярно выходить из городских условий и больше времени находиться на природе. Это может значительно улучшить психологическое и физическое самочувствие.

Отключаем телефон

Исследование, проведенное психологами, показало, что творческое решение проблем можно значительно улучшить, если на время отключиться от технологий.

Участники исследования занимались альпинизмом на природе около 4 дней, на протяжении которых им не разрешалось использовать какие-либо технологии. Им было предложено выполнять задачи, требующие творческого мышления и комплексного решения проблем. Психологи обнаружили, что эффективность творческого мышления увеличилось на 50 % для участников, которые не пользовались гаджетами.

Исследователи отметили, что гаджеты и городской шум действуют разрушительно, постоянно забирают наше внимание, мешая сосредоточиться, что может сказываться на когнитивных функциях. Длительная прогулка без гаджетов уменьшает умственную усталость, успокаивает ум и стимулирует творческое мышление.

И это утверждение тоже правильное. Многие жалуются, что после длительного просмотра гаджетов у них появляется усталость и раздражение. В таком состоянии человеку трудно эффективно решать проблемы и творчески мыслить. Гаджеты оказывают прямое влияние на работу нашего мозга, даже если мы находимся в лесу.

Гиперактивные дети

Неврологическо-поведенческое расстройство СДВГ, связанное с дефицитом внимания и гиперактивностью, распространено среди детей. Ребенок с СДВГ испытывает трудности с контролем своих импульсов и сохранением сосредоточенности, он часто отвлекается, проявляя чрезмерную гиперактивность.

Эксперимент, проведенный докторами философии, доказал, что прогулки на открытом воздухе у детей с СДВГ уменьшают симптомы. Исследование показало, что пеший туризм на природе приносит пользу любому, у кого наблюдается импульсивное поведение.

Наверное, многие мамы замечали, что после прогулок на свежем воздухе их ребенок становится спокойнее. Лесные походы действительно оказывают благотворное влияние на нервную систему и детскую психику. Поэтому не ленитесь лишний раз прогуляться с ребенком в лес или парк, особенно если он отличается гиперактивностью и не может сосредоточиться.

Походы улучшают умственные способности

Физические упражнения полезны для нашего организма. Лесной поход - отличный способ сжигать 400-700 ккал в час. Это отличная зарядка для суставов.

Ученые обнаружили, что аэробные тренировки позволяют у женщин старше 60 лет увеличить объем гиппокампа – мозговой части, связанной с эпизодической памятью. Физические нагрузки улучшают память, помогая предотвратить амнезию (частичную или полную). Ученые также обнаружили, что кардиотренировки уменьшают стресс и беспокойство, повышают самооценку.

Как начать поход?

Пеший туризм - это простой и недорогой вид спорта, который полезен всем членам семьи. Начинать можно с малого – обычных прогулок по парку. Старайтесь не пользоваться гаджетами в это время.

Проверьте, есть ли у вас надежные кроссовки, удобная одежда, бутылка с обычной питьевой водой и что-нибудь съедобное для легкого перекуса. Можете рассмотреть возможность использования трекинговых палок, которые увеличивают скорость и снимают часть давления с колен.

А вы любите походы? Какие места вы выбираете для пеших прогулок?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.